Стало известно, зачем Россия забрала двух одесских сепаратистов
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно, зачем Россия забрала двух одесских сепаратистов

Стало известно, зачем Россия забрала двух одесских сепаратистов
Источник:  news.liga.net

Обмен  двух одесских сепаратистов  понадобился России для того, чтобы привлечь их к участию в борьбе между различными группами влияния в Кремле.

Такое мнение выразил  председатель СБУ Василий Грицак, передает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью  ЛІГА.net.

По его словам, одесские сепаратисты Елена Глищинская и Виталий Диденко, которых Украина обменяла на Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, напрямую подчинялись первому заместителю советника президента РФ Владислава Суркова — Иналу Ардзинбе, который в Кремле отвечал за превращение Одесской области в сепаратистский анклав вроде ДНР/ЛНР.

"Глищинская, которую мы отдали, была на прямом контакте с Ардзинбой. Второй – Диденко, который прыгал от «Альфы» из окна и поломал себе ноги. Почему он убегал? За ним тоже стоял Ардзинба", — сказал Грицак.

Также он добавил, что "в связи с провалом проекта «Бессарабия», так называемая группа ФСБ в московской верхушке обвинила в этом группу Суркова-Ардзинбы".

"Ведь план не удался. Гибридная война на юге с выходом на Европу не началась. Посмотрите аналитику за прошлый год — весна и лето. Что происходило в Молдове? Ее лихорадило. У меня был разговор об этом с руководством спецслужб Молдовы. Русские провалились. И это стало предметом серьезных разбирательств в Москве", — отметил председатель СБУ.

В то же время, на вопрос о том, зачем России понадобился обмен людей, которые вместе с Сурковым и Ардзинбой курировали сценарий войны в Одессе, глава СБУ сказал: "Мое скромное предположение: эти люди нужны для того, чтобы они приехали и рассказали, какую информацию они передали следствию, как была организована работа с ними, на чем они прокололись, где провалились».

«Все это надо, чтобы проанализировать недочеты на будущее. Ну и, разумеется, чтобы одна группировка влияния в московской верхушке нанесла удар по другой. Сейчас между ними разборки - это наша оперативная информация. И эти люди, которых мы отдали Москве в обмен на наших патриотов, помогут этим группам воевать между собой", — резюмировал Грицак.

Как сообщал ONLINE.UA, 14 июня состоялся  обмен двух одесских сепаратистов — Елены Глищинской и Виталия Диденко, на украинцев, осужденных в России — Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?