Савченко рассказала, как в плену общалась с боевиками: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

Савченко рассказала, как в плену общалась с боевиками: опубликовано видео

Савченко рассказала, как в плену общалась с боевиками: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко

, находясь в плену боевиков ЛНР, разговаривала с ними, и до сих пор убеждена в том, что врага можно уважать, и лучше – если врага есть за что уважать.


Об этом она заявила в ходе круглого стола ПАСЕ, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на трансляцию  112.ua.

"Ночью, в первый день плена, пришли двое (боевиков), которые были на эмоциях, сказали, что погибли многие их друзья в том бою. Они побили ребят (пленных украинцев — Ред.) очень сильно в комнате рядом, меня оставили "на закуску", как они сказали", — вспомнила Савченко.

По ее словам, один из этих боевиков "вернулся и начал говорить со мной».

«Сказал: "Я сегодня пять ваших убил – как мнет с этим жить?". Я ему сказала: ты выбрал сам… Даже этот сепаратист – ему было нелегко пройти этот этап. Я его отлично поняла, он понял меня… Пожал мне руку и мы разошлись", – вспомнила Савченко.

При этом она добавила, что рассказала этот случай, комментируя свои постоянные заявления о том, что "и врага можно уважать».

«И даже лучше, если ты уважаешь врага, если есть за что уважать. Не всех, конечно. Я не говорю о тех сволочах, которые встречаются на войне, к сожалению, на войне их очень много. Но я все же за то, что какие-то понятия «честь имею» и офицерской чести и порядочности, сохранялись даже на войне и даже между врагами", — резюмировала она.

Рассказ об избиениях и разговорах с боевиками смотрите с 18-й минуты:



Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Надежда Савченко жестко ответила российскому журналисту на вопрос о политзаключенных.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?