На Западе рассказали, что думают о людях Порошенко в украинской власти
Категория
Политика
Дата публикации

На Западе рассказали, что думают о людях Порошенко в украинской власти

На Западе рассказали, что думают о людях Порошенко в украинской власти
Источник:  Atlantic Council

Еще слишком рано делать окончательные выводы, но первые шаги премьер-министра Владимира Гройсмана и генпрокурора Юрия Луценко свидетельствуют о том, что Украина все еще находится на пути реформ.

Посол США в Украине (2003-2006 гг), директор Евразийского центра Дину Патричиу Атлантического совета Джон Хербст в своей статье для сайта Atlantic Council, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал о достижениях новых властей Украины и людей президента Петра Порошенко, занимающих высокие посты, а также предупредил о возможных проблемах.

Пессимизм был вполне понятен, когда Гройсман вступил в должность в апреле с новым правительством, в которое не вошли сильнейшие реформаторы из предыдущего Кабмина. Критики также ставят под сомнение назначение Луценко, отмечая, что отсутствие у него юридического опыта (и образования, - ред.) было необычно и требовало принятия специального закона в парламенте Украины. В этом они увидели возможность тайных сделок между новым генпрокурором и заинтересованными сторонами. Также оба (Гройсман и Луценко, - ред.) считаются близкими союзниками президента Петра Порошенко.

Тем не менее, оба начали сильно. Гройсман выполнил свое обещание повысить тарифы на газ, чтобы удовлетворить требования МВФ, в течение двух недель после вступления в должность. Несмотря на сильную популистскую оппозицию в Раде, он поднял тарифы до рыночного уровня в мае. Такие популисты, как  лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, сейчас пытаются использовать это в своих интересах, но неясно, получится ли это у них.

Команда премьер-министра также осуществила шаги, направленные против коррупции на государственных предприятиях, создав независимый наблюдательный совет для государственной компании «Нафтогаз», а также введя в действие прозрачный процесс выбора новых руководителей для государственных компаний.

Был даже достигнут определенный прогресс в реформировании печально известных коррумпированных судов страны. Здесь взял на себя инициативу Порошенко. В начале июня Рада приняла конституционные изменения по реформированию судов согласно правилам, изложенным Венецианской комиссией. Этот шаг сам по себе недостаточен. Он должен сопровождаться сильными изменениями в законодательстве, которые позже должны быть имплементированы. Представители крупного бизнеса, безусловно, могут сорвать реформу на этих этапах. Тем не менее, это был необходимый первый шаг, и он сопровождался созданием комиссии для проверки судей. Согласно последним данным, из 250 судей, проверяемых комиссией, 56% прошли проверку и будут продолжать работать. 22% не смогли пройти тесты и продемонстрировать достаточное знание законодательства, а остальные не предстали перед комиссией. Тем не менее, это первый шаг, поскольку в Украине 10 тысяч судей.

Когда Луценко изначально объявил, что не будет проводить кадровые изменения в свои первые 100 дней пребывания на должности генерального прокурора, реформаторы были разочарованы. Они жаловались, что его бездействие оставит в ГПУ коррумпированных людей бывшего генерального прокурора Виктора Шокина. Поэтому его решение в начале июня уволить трех заместителей Шокина было приятным сюрпризом. Так же, как и назначение на должности заместителей реформаторов Дмитрия Сторожука, Евгения Енина и Валентины Теличенко. Теличенко представляла в суде жену убитого украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Если Генеральная прокуратура вернется к политизированным уголовным преследованиям, такие люди как Теличенко уйдут без колебаний.

В этом месяце также произошло, пожалуй, наиболее заметное на данный момент действие Национального антикоррупционного бюро Украины. Было открыто  дело против депутата Рады и бизнесмена Александра Онищенко  в рамках расследования фактов коррупции с участием государственной компании «Укргаздобыча». Этот случай очень важен, поскольку целью НАБУ стал член Рады, у депутатов которой есть иммунитет от уголовного преследования. Для того, чтобы продолжить дело, Луценко пришлось подать прошение в Раду о снятии неприкосновенности с Онищенко. Луценко сделал это, несмотря на то, что нардеп голосовал за его назначение генеральным прокурором. Спикер Рады Андрей Парубий сказал, что Рада примет это прошение на рассмотрение. Неясно лишит ли парламент Онищенко его неприкосновенности – и должен ли нардеп быть признан виновным, – но все это открывает новые пути в долгой и неадекватной пока борьбе Украины с коррупцией.

Недавний прогресс Украины частично удовлетворил МВФ. Представители фонда посетили страну в мае, чтобы оценить, выполняет ли новое правительство требования для получения нового транша кредита МВФ, выплата которого изначально была запланирована на сентябрь 2015 года. Миссия МВФ рекомендовала выдать кредит в июле, если Рада принимает все новые законы, требуемые фондом.

Но это Украина, страна, которая со времени Оранжевой революции показала сверхъестественную способность двигаться вперед, а затем назад. Признавая необходимость сохранения стимула для дальнейших реформ, МВФ рекомендовал выплату лишь $1 млрд кредита (из первоначальной суммы в $1,7 млрд). Удерживание $700 млн предназначено для того, чтобы сдержать Украину от рецидивов. Будем надеяться, что это сработает, отмечает автор статьи.

Но есть некоторые тревожные признаки. Рада рассматривает проект закона, который отменит ключевую часть реформы государственной службы Украины. Согласно новой системе, независимая комиссия, состоящая из представителей государственных учреждений и активистов гражданского общества, сокращает список до двух кандидатов на все высшие посты и предлагает их в Кабинет министров, который выбирает одну кандидатуру и направляет её президенту на утверждение. Но этот законопроект устранит полномочия независимой комиссии выбирать глав местных администраций и позволит это делать президенту.

Тем не менее, общая картина довольно сильная.

Может быть, политическая конкуренция подстегивает и президента, и премьер-министра к реформам. Опросы за последние несколько месяцев показали устойчивое снижение популярности Петра Порошенко. Его партия в настоящее время занимает второе место после партии Тимошенко, и не намного выше популистской «Радикальной партии» Олега Ляшко. Политический кризис в начале этого года и критика правительства из-за медленно продвигающихся реформ сделали свое дело. Решительное реформаторское лидерство может дать хорошие результаты не только для Украины, но и для политической судьбы самих реформаторов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?