Экс-генсек НАТО рассказал, где возможна новая атака России
Категория
Мир
Дата публикации

Экс-генсек НАТО рассказал, где возможна новая атака России

Экс-генсек НАТО рассказал, где возможна новая атака России

НАТО стоит ожидать от  России агрессии  в Арктике, где Кремль восстанавливает старые военные базы.

Об этом рассказал бывший генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью  Европейской правде.

«Мы принимаем во внимание, что Россия решила восстановить старые военные базы, Россия также выдвигает территориальные претензии в Арктике. Несколько лет назад они отправляли субмарину на Северный полюс, устанавливали там флаг», — напомнил он.

Также Расмуссен добавил, что, по его мнению, «НАТО должно акцентировать на том, что статья 5 (устава организации о защите в случае агрессии против любого из членов НАТО – Ред.) покрывает всю территорию Альянса, независимо от того, Арктика ли это или какое-то место на континенте».

«Агрессия РФ, направленная против территорий НАТО в Арктике, будет означать нападение на весь Альянс, и я думаю, Россия это осознает. Но я все еще верю, что лучше для всех будет решать проблемы Арктического региона в Арктическом совете, мирно», — резюмировал он.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Андерс Фог Расмуссен высказал свое мнение о снижении уровня санкций против России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?