Украинцам дали оптимистичный прогноз о курсе доллара: опубликовано видео
Категория
Экономика
Дата публикации

Украинцам дали оптимистичный прогноз о курсе доллара: опубликовано видео

Украинцам дали оптимистичный прогноз о курсе доллара: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Курс доллара  в ближайшее время не будет выходить за пределы коридора в 24-25 гривен за доллар, скачки курса возможны только в случае нового витка военной агрессии со стороны РФ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видеоблог экономиста Бориса Кушнирука.


«На сегодняшний момент правительство не требует дополнительных денег, которые бы печатались Национальным банком. Более того, если мы смотрим на статистику денежно-кредитную НБУ, то видим, что монетарная составляющая сокращается, то есть, те банки, которые получали рефинансирование, сейчас его довольно активно гасят», - считает Кушнирук.


«Там есть, правда, свой негатив, связанный с тем, что фактически нет роста кредитования экономики. Но с точки зрения курса это позволяет удерживать его совершенно спокойно в рамках этого коридора - 24-25 гривен за доллар», - уверен экономист.


По его мнению, ценовое улучшение по двум ключевым группам экспортных товаров – металлов и аграрной продукции - свидетельствует о том, что ситуация довольно положительна на внешних рынках для украинских экспортеров.


«Поэтому можно говорить, что у нас будет продолжать расти экспортная выручка, и, соответственно, будут расти возможности удержания курса в пределах 24-25 гривен за доллар без особых сложностей», - считает экономист.


«Если брать лето, нет никаких оснований говорить, что мы будем сталкиваться с проблемой ухудшения прогноза по курсу гривны к доллару. Если брать осень и зиму, то, в первую очередь, риски существуют не столько в экономической плоскости, как в плоскости возможности обострения военной агрессии со стороны России. Если ее не будет, то я тоже не вижу никаких оснований говорить, что мы выйдем за коридор в 24-25 гривен за доллар», - заявил Кушнирук.


По его мнению, Национальный банк даже мог бы играть по укреплению курса гривны, «но это как раз не отвечает интересам экономики».



Полный  текст блога читайте на ONLINE.UA: Сколько будет стоить доллар летом и в конце года

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?