Москва теряет Украину еще в одной важной сфере: на Западе раскрыли подробности
Категория
Украина
Дата публикации

Москва теряет Украину еще в одной важной сфере: на Западе раскрыли подробности

Москва теряет Украину еще в одной важной сфере: на Западе раскрыли подробности
Источник:  Atlantic Council

Продолжающееся вмешательство России в ситуацию в Украине приводит к тому, что украинцы уходят из Русской православной церкви (РПЦ, частью которой в Украине является Украинская православная церковь Московского патриархата, - ред.). Вместо этого жители страны пополняют ряды Украинской православной церкви Киевского патриархата.

В своей статье для сайта Atlantic Council, перевод которой сделал ONLINE.UA, старший научный сотрудник Атлантического совета и директор глобального образования в Университете Чепмена Джеймс Койл рассказал о том, почему все больше украинцев и храмов страны переходят в Киевский патриархат, а Москва теряет Украину еще в одной важной сфере - церковной.

Традиционно Украина была важным местом для Русской православной церкви. В 1990 году из почти двенадцати тысяч православных храмов по всему Советскому союзу более шести тысяч были в Украине; только три тысячи находились в самой России. Когда Украина объявила о своей независимости в 1991 году, ряд церквей разорвали связь с материнской, чтобы сформировать Киевский патриархат. Остальные стали называться Украинская православная церковь Московского патриархата (отметим, что это схематичное представление западных СМИ, так как существует еще и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), - ред.).

Через ряд соглашений, а также официальное покровительство экс-президента Украины Виктора Януковича, подавляющее большинство храмов осталось под руководством Москвы. В Украине есть 12515 приходов Московского патриархата и лишь 4877 приходов Киевского. Количество прихожан впрочем, показывает совсем другую историю – приблизительно пятнадцать миллионов украинцев идентифицируют себя с Киевским патриархатом, в то время как лишь десять миллионов остаются верными Московскому.

И количество переходящих на другую сторону людей растет. Протоиерей Георгий Коваленко, на данный момент бывший официальный представитель Московского патриархата, рассказал в 2014 году, что переход отдельных приходов в Киевский патриархат происходил с середины 90-х годов, но не массово. Но, согласно данным Киевского патриархата, только за тот год тридцать приходов сменили свою принадлежность. С точки зрения отдельных лиц, цифры еще выше: согласно данным киевского социологического фонда «Демократические инициативы», который проводил исследования в этой сфере, 31% украинцев идентифицировал себя с Киевским патриархатом в 2011 году, и 26% - с Московским. К концу 2015 года, однако, число верных Киевского патриархата подскочило до 44%, в то время как 21% остались представителями Московского.

«Сдвиг в общественном мнении был огромный", - сказал Франк Сюзин, профессор Канадского института украинских исследований. Его комментарий был расширен экспертом американского Военно-морского колледжа России и Евразии Николасом Гвоздевым. «Это становится вопросом идентичности, а не вопросом веры», - сказал он.

В обычных обстоятельствах рост числа прихожан Киевского патриархата был бы неожиданным. Он не признается ни РПЦ, ни мировым центром православия - Константинопольским патриархатом. Действующий президент Украины Петр Порошенко принадлежит к приходу УПЦ МП. Сам Московский патриархат разделен политическими проблемами. «В нашей церкви есть две тенденции - пророссийская и антироссийская, и мы стараемся удерживать баланс», - сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич.

Киевский патриархат, однако, полностью солидарен с борьбой Украины за независимость. Во время Евромайдана Свято-Михайловский собор в Киеве, принадлежащий к УПЦ КП, открыл свои двери, став укрытием для митингующих. «Многие в украинском обществе были поражены символичностью этого акта, и он восстановил древнюю функцию церкви - функцию убежища для преследуемых лиц и групп», - прокомментировал этот факт проректор Украинского католического университета во Львове Мирослав Маринович.

После захвата Россией Крыма и беспорядков, вспыхнувших на Донбассе, Московский патриархат пытался выступать "миротворцем", призывая обе стороны сложить оружие. Украинскими националистами призыв к разоружению перед лицом российской агрессии не был встречен тепло. Некоторые из священников пошли дальше. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь сотрудничает с российской оккупационной властью, освящает памятники «народному ополчению» сепаратистов. Священники Московского патриархата благословляли солдат и освящали оружие российского Черноморского флота. Священники приходов отказывались отпевать украинских солдат, погибших в ходе конфликта на Донбассе.

Киевский патриарх Филарет непоколебим в своей поддержке борьбы Украины. «Сейчас Россия совершила акт агрессии против Украины, - говорил он. - В этих условиях церкви пришлось столкнуться с вопросом: должна ли церковь благословлять и защищать свою Родину?». Говоря о своих конкурентах, патриарх отметил, что «будучи зависимыми от Москвы и называя себя Московским патриархатом, они не могут назвать агрессора по имени. Некоторые из епископов и священников открыто высказываются в поддержку Путина и в поддержку России, против украинской власти и против Украины как таковой».

По мере того, как украинский конфликт растягивается со времени, все больше украинцев согласны с оценкой епископа Евстратия Зори: «Церковь, которая зависит от России, по сути, представляет угрозу для нашей национальной безопасности и угрозу для нашего существования как украинцев».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?