Луценко рассказал о трех своих условиях Порошенко
Категория
Политика
Дата публикации

Луценко рассказал о трех своих условиях Порошенко

Луценко рассказал о трех своих условиях Порошенко
Источник:  wz.lviv.ua

Генеральный прокурор Юрий Луценко

 рассказал, что перед вступлением в должность поставил перед

президентом Украины Петром Порошенко

 три условия.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью главы ГПУ изданию  «Высокий замок».

«Я перед президентом поставил три условия. Первое: иду ненадолго, полтора-два года, поскольку по жизни я не прокурор», — поведал он, добавив, что, хотя в Украине «кое-что поменялось, но в прокуратуре — ни-че-го!».

По его мнению, прокуратура — «это не монстр, это последний советский динозавр».

Вторым условием Луценко назвал свободу действий в кадровых назначениях.

«Второе: у меня должны быть развязаны руки в кадровых назначениях. Мне удалось не взять обязательств ни перед какой-то фракцией парламента, ни перед каким-либо политиком. Ни по кадрам, ни по криминальным делам», — заявил генпрокурор.

Также он добавил, что третьим условием стал карт-бланш в отношении возможных подозреваемых.

«И третье: президент четко сказал, что у меня карт-бланш, то есть, неприкасаемых нет. Я уже дважды испытал это на практике, и звонков из Администрации президента не было», — заверил Луценко.

Одним из таких испытаний генпрокурор считает дело Веры Ульянченко, бывшего губернатора Киевской области.

«Я к ней нормально отношусь, хорошо ее знаю по старой жизни. Она проходит обвиняемой по делу «Сухолучья» (дело против экс-чиновников Киевской ОГА о завладении экс-президентом Виктором Януковичем охотничьими угодьями «Сухолучье» — Ред.). Позвонил президент, сказал, что у него была Вера Ивановна (Ульянченко – Ред.). Я напрягся. Он сказал: «Действуй, как нужно», — резюмировал Луценко.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Юрий Луценко похвастался своими успехами во главе Генпрокуратуры и громкими задержаниями экс-чиновников Януковича.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?