Российский чиновник попытался объяснить странный разговор с выжившими детьми
Категория
Мир
Дата публикации

Российский чиновник попытался объяснить странный разговор с выжившими детьми

Российский чиновник попытался объяснить странный разговор с выжившими детьми
Источник:  online.ua

Российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахо в  прокомментировал свой некорректный вопрос «Как поплавали?», который он задал выжившим на Сямозере девочкам.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на meduza.io.


Ранее Астахов посетил детей, выживших во время похода в Карелии, при этом фрагмент разговора российского детского омбудсмена с детьми попал в сеть.


Детский омбудсмен расспросил девочек о том, как их вывезли с острова на озере, и спросил: «Ну что, как поплавали?». На это девочки ему ответили: «Слава богу, живы».


При этом, по словам Астахова, его слова вырвали из контекста, «из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора».


Как утверждает Астахов, он пытался установить контакт с девочками и для этого использовал психологические приемы, «которые помогают раскрыть напуганного ребенка, и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции».


Астахов также заявил, что с девочками до сих не говорили следователи и «тщательно не поработали психологи».


«С ними нельзя говорить гробовым голосом и с мрачным видом требовать фактов. Это верный путь напугать их еще больше и окончательно потерять контакт. Есть психологические приемы, которые помогают раскрыть напуганного ребенка и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции, что крайне необходимо таким детям», - написал Астахов.


Как сообщал ONLINE.UA,  19 июня дети, отдыхающие на Сямозере в Карелии в России, отправились в поход на лодках, несмотря на шторм. 47 подростков сопровождали четверо взрослых. Две лодки перевернулись, 14 детей погибли.  Некоторые из них утонули, другие погибли в ожидании помощи, замерзнув на острове.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?