Путинской России дали печальный прогноз по отношениям с Китаем
Категория
Политика
Дата публикации

Путинской России дали печальный прогноз по отношениям с Китаем

Путинской России дали печальный прогноз по отношениям с Китаем
Источник:  online.ua

В ближайшее время, в случае сохранения нынешних тенденций,  Россия для Китая  может стать сырьевым придатком.

Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, бывший замминистра иностранных дел РФ (1991-1993 гг.), дипломат Георгий Кунадзе в интервью ONLINE.UA.
«Китай для России — незаменимый деловой партнер, обладающий финансовыми ресурсами, которые могут быть вложены в проекты в России. Проблема лишь в том, что при продолжении нынешних тенденций Россия в обозримой перспективе может превратиться в сырьевой придаток Китая», — подчеркнул он.

В то же время, Кунадзе добавил, что в этом случае Россия будет вынуждена играть по чужим правилам, «поскольку заинтересованность Китая в российских энергоносителях сильно преувеличена (по расчетам Оксфордского института энергетических исследований и китайской корпорации CNPC, в 2020 году Китаю потребуется закупить за границей 170 млрд кубометров газа: около 80 млрд поступит по трубам из Центральной Азии, еще 12 млрд — по трубопроводу из Мьянмы и почти 82 млрд кубометров — в сжиженном виде, танкерами-газовозами — эти три источника с избытком покрывают потребности КНР в импортном газе. Места для других поставщиков нет, — ОNLINE.UA)».


«Политическое партнерство России и Китая довольно ограничено. С одной стороны, Китай не осуждает Россию за ее внешнеполитические авантюры. Остракизм, которому подвергают Россию в мире, Китаю скорее на руку: такая Россия заинтересована в Китае как никогда раньше", - добавил эксперт.


По словам дипломата, "с другой стороны, Китай не поддерживает Россию в ее противостоянии со всем миром: у Китая в этом мире свои интересы, жертвовать которыми он не готов».

Больше читайте в  интервью Георгия Кунадзе на ONLINE.UA: Украине не стоит воевать за Крым — российский дипломат о Донбассе, гордыне Путина и потерях Москвы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?