В России приняты резонансные законы, ограничивающие права граждан
Категория
Мир
Дата публикации

В России приняты резонансные законы, ограничивающие права граждан

В России приняты резонансные законы, ограничивающие права граждан
Источник:  online.ua

Государственная дума Российской Федерации поддержала во втором и третьем чтениях так называемый «антитеррористический пакет», внесенный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.


Законопроекты, предложенные Яровой и Озеровым, содержат поправки в десятки законов.


Изначально предполагалось, что "пакет Яровой" позволит кремлевским властям лишать россиян гражданства и не выпускать их из страны, однако 23 июня профильный комитет Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции решил исключить нормы о лишении гражданства РФ из "антитеррористического пакета»


Комитет также решил исключить норму о временном запрете на выезд из страны россиянам, судимым за терроризм и экстремизм.


В частности, из текста были исключены нормы о лишении российского гражданства бипатридов за террористические преступления и работу на иностранные спецслужбы.


При этом в «пакете Яровой» остались нормы о праве властей на доступ ко всем телефонным разговорам и электронной переписке граждан.


Кроме того, вводится штраф до 1 млн рублей для мессенджеров, таких как WhatsApp и Telegram, за нераскрытие Федеральной службе безопасности России данных для декодирования сообщений.


Также в Уголовном кодексе России авторы предлагают закрепить в числе преступлений против мира и безопасности человечества новый состав - "международный терроризм" - и установить ответственность за него вплоть до пожизненного заключения.


Большинство поправок к «антитеррористическому пакету» вступят в силу уже 20 июля.


В целом «антитеррористический пакет» предполагает дополнение Уголовного Кодекса РФ новыми составами преступлений, устанавливающими ответственность за несообщение о преступлении террористического характера, содействие экстремистской деятельности, а также совершение акта международного терроризма.


Как сообщал ONLINE.UA,  российский журналист и писатель Аркадий Бабченко отреагировал на законопроект о доносительстве, внесенный депутатом Госдумы Ириной Яровой, и одним из первых сообщил о преступлениях президента РФ Владимира Путина с просьбой привлечь его к уголовной ответственности. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?