Суркис: в сборной Украины были люди, не соответствующие моральным и этическим нормам
Категория
Спорт
Дата публикации

Суркис: в сборной Украины были люди, не соответствующие моральным и этическим нормам

Суркис: в сборной Украины были люди, не соответствующие моральным и этическим нормам
Источник:  Спорт-Экспресс

Президент киевского "Динамо" считает, что в  сборной Украины на Евро-2016  находились люди, не соответствующие ни моральным, ни этическим нормам национальной команды.


Как сообщает ONLINE.UA, об этом босс "Динамо" сказал в интервью газете "Спорт-Экспресс в Украине".


"Считаю, что в сборной среди достойных ребят находились и люди, не соответствующие ни моральным, ни этическим нормам национальной команды. Теперь, судя по всему, ее возглавит другой человек - и ему предстоит наладить дисциплину. Футболистам следует понять, что нельзя, когда происходят такие события, думать о картах до трех часов ночи - нужно готовиться к матчам. Во главе сборной должен быть авторитетный человек, которого станут уважать и где-то даже бояться. Вот тогда команда отойдет от французского шока - и снова станет дарить болельщикам приятные эмоции", - убежден Суркис.


"Во всех интервью мы слышали от игроков, что они готовы оправдать ожидания болельщиков - по крайней мере, все сделать для этого. Тут хотел бы особо подчеркнуть, что не возлагаю ответственность за провал исключительно на тренерский штаб - футболисты виноваты не в меньшей мере. Но вместе с тем, не могу не согласиться с Александром Кучером, возмутившимся после встречи с поляками: "Как можем забить в конце, если меняем в ответственный момент единственного нападающего на опорного хавбека!" Я не тренер, но даже мне кажется, что в последнем матче можно было усилить давление на соперника, выпустив Филиппа Будковского, Евгения Селезнева, чтобы хоть в этот раз порадовать болельщиков, примчавшихся через пол-Европы поддержать свою сборную и потративших огромные по нынешним временам деньги. Ведь в футбол команды играют не для себя, а для публики", - заявил Суркис.


Читайте: Тренер сборной Украины извинился за Евро-2016 и подал в отставку


Также Суркис выразил удивление выходом на поле Анатолия Тимощука.


"Тимощук сыграл, если не ошибаюсь, 144-й матч за сборную - и не случилось бы, думаю, ничего страшного, если бы достиг этого рубежа в другом матче. В каком-нибудь, скажем, из товарищеских, которые наша национальная команда будет проводить накануне нового отборочного цикла. В конце концов, он мог выйти на замену и в официальном поединке в будущей квалификации - когда исход игры уже предрешен. А так - само попадание этого игрока, безусловно, авторитетного и много сделавшего в футболе, в заявку выглядело не слишком понятной преференцией. Выпустив Тимощука на последней фактически минуте, тренерский штаб подчеркнул свою несостоятельность. Выйди Анатолий в стартовом составе - мы могли бы допустить, что он готов лучше конкурентов по позиции - и способен принести пользу команде. Однако такое появление на поле, думаю, не было нужно и ему самому - хорошему парню, которому мог бы пожелать в будущем успешной тренерской карьеры. Рано или поздно вешают бутсы на гвоздь все игроки - и Андрей Шевченко когда-то заканчивал, и Сергей Ребров. Лично мне кажется непостижимым решение Фоменко взять на чемпионат Европы игрока для микроклимата, заранее зная, что тот много не сыграет, но не взять людей, способных принести реальную пользу команде. Если разбирать, предположим, встречу с поляками, то Артем Федецкий - настоящий бойчуга, отдающий себя на поле с первой до последней минуты. Но в последние 20-30 минут было видно, что силы у него на исходе - и тут бы, с моей точки зрения, каши не испортил Олег Гусев. Сборная с новыми силами нагнетала бы остроту на правом фланге. Гусев, наверное, сейчас в лучшей форме, чем многие включенные в заявку игроки - доказано тем, что сыграли на этом чемпионате за нашу сборную едва ли полтора десятка футболистов", - убежден Суркис.


Читайте: "Будете гордиться нами": лидер сборной Украины обратился к болельщикам


Говоря о кандидатуре легенды "Динамо" Андрея Шевченко, Суркис отметил, что всячески будет ему содействовать, если его назначат главным тренером сборной.


"Знаю Шевченко как великого, даже выдающегося футболиста, но какой он тренер - покажет время. При этом будьте уверены - если именно ему доверят сборную, Андрей, а точнее, уже Андрей Николаевич, сможет в любой ситуации рассчитывать на мою помощь. Вы ведь знаете: я всегда поддерживал национальную команду, старался присутствовать лично на каждой ее игре. И болел за сборную точно так же, как за киевское "Динамо", - сказал Суркис.


Смотрите: Украинская болельщица поразила своей красотой на Евро-2016: опубликованы фото


Как ранее сообщал ONLINE.UA,  главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко подвел итоги выступления сборной Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?