Brexit: частная разведка США раскрыла все риски, угрозы и сценарии выхода Британии из ЕС
Категория
Мир
Дата публикации

Brexit: частная разведка США раскрыла все риски, угрозы и сценарии выхода Британии из ЕС

Brexit: частная разведка США раскрыла все риски, угрозы и сценарии выхода Британии из ЕС
Источник:  Stratfor

На историческом референдуме 23 июня граждане Великобритании проголосовали за то, чтобы покинуть Европейский союз – за выход отдали свои голоса 51,9% избирателей. Впервые с момента своего создания в середине 1950-х годов, ЕС теряет государство-члена. Этот шаг запускает цепь событий, которые будут ощущаться по всему миру, и толкает Британию и Европейский Союз в длительный период неопределенности, который коренным образом изменит будущее Европы.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor предоставила свой анализ результатов британского референдума и его последствий. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Последствия референдума станут более понятны после прохождения нескольких этапов. В ближайшей перспективе рынки будут негативно реагировать на результаты голосования. Фунт уже упал более, чем на 10% по отношению к доллару, и находится на пути к худшему показателю снижения за один день за последние 45 лет. За пределами Британии, валюты развивающихся рынков и цены на нефть также падают, а за ними, вероятно, последуют фондовые биржи по всему миру, в то время как деньги будут переходить на более безопасную "территорию", такую как японская иена и золото. В последние дни рынки оптимистично отреагировали на опросы общественного мнения, которые показывали, что британцы решат остаться в ЕС, а это говорит о том, что их реакция в ближайшие дни может быть особенно тяжелой. Японский индекс Nikkei, к примеру, уже пострадал от худшего однодневного падения со времен инцидента на Фукусиме в 2011 году.

В зависимости от силы негативных реакций рынка, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии должны будут активизировать чрезвычайные меры (например, операции обмена фунтами и евро, чтобы обеспечить банкам ликвидность), которые обсуждались в последние недели. ЕЦБ проведет собрание 24 июня, чтобы обсудить свои дальнейшие шаги. У Великобритании есть серьезный шанс погрузиться в экономический спад, поставив Банк Англии в безвыходное положение - снижение процентных ставок в попытке снизить риск кризиса повредит национальной валюте еще больше, создав проблему инфляции, но их поднятие для поддержания фунта придушит возможность роста.

Таким образом, ближайшие дни пройдут в неопределенности, которая повлияет на финансовые и экономические решения со стороны инвесторов по всему миру. Доходность облигаций в периферии еврозоны, вероятно, также повысится, так как инвесторы перейдут в более надежные зоны, такие как Германия. В зависимости от силы давления на них, обещание ЕЦБ сделать «все, что потребуется» для защиты еврозоны с помощью интервенций на долговых рынках, будет поддаваться испытаниям.

Ведение переговоров о «разводе»

С политической точки зрения, референдум может привести  к отставке премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона (Кэмерон уже заявил об отставке, - ONLINE.UA), который проводил кампанию за то, чтобы его страна осталась в Евросоюзе. Учитывая трения между правящими консерваторами (примерно половина законодателей этой партии поддержали Brexit), в Великобритании не исключены новые выборы до конца года. Результаты также вновь приведут к требованиям о независимости в Шотландии и, в меньшей степени, в Северной Ирландии.

Результаты референдума в Великобритании 

Референдум не является юридически обязывающим, что означает, что технически британский парламент мог бы решить не прислушаться к его результатам, но это означало бы проигнорировать голосование, в котором приняли участие более 33 миллионов граждан. Эволюция политических событий в Великобритании будет определять, когда начнутся переговоры по поводу выхода из ЕС между Лондоном и Брюсселем. Согласно договорам ЕС, страны, которые хотят выйти из блока, должны официально уведомить Брюссель о своих намерениях, но точный момент этого заявления выбирает сама страна. Агитаторы за выход из ЕС сказали, что нет никакой необходимости делать такое заявление немедленно, а у Лондона и Брюсселя должна быть возможность некоторое время вести переговоры в неформальной обстановке.

Читайте также: Британия выходит из ЕС: западные СМИ о том, что будет дальше, и какие страны могут пойти вслед

Официальное заявление о намерении покинуть Евросоюз начнет двухлетний период переговоров, в ходе которых Великобритания и остальные государства-члены будут обсуждать условия «развода» и рамки новых отношений. Стоит учитывать, что, в то время, как идут переговоры, Великобритания будет оставаться полноправным членом Евросоюза. Свободное перемещение товаров, услуг, капитала и людей между Великобританией и континентом будет оставаться неизменным, по крайней мере, до середины 2018 года. Любые соглашения между Лондоном и Брюсселем затем должны быть ратифицированы всеми странами-членами ЕС, парламентами ЕС и Великобритании. Это может еще больше задержать процесс выхода. В этом беспрецедентном случае, те, кто будет сидеть за столом переговоров, будут определять дальнейшие действия, в первую очередь, на основе своих интересов, независимо от того, что говорят соглашения ЕС.

Великобритания будет полна решимости сохранить свой доступ к общему рынку Евросоюза, так как примерно 45% британского экспорта идет в страны ЕС, и 53% ее импорта поступают из блока. Доступ страны к торговым операциям, однако, должен стать предметом переговоров. Масштабы и глубина доступа Великобритании к общему рынку будет определять степень, в которой страна должна будет соответствовать нормам ЕС. После того, как нормы ЕС перестанут быть обязательными, британскому парламенту нужно будет повторно ввести, изменить или отменить свои законы, которые действуют в настоящее время. Лондону и Брюсселю также придется вести переговоры по вопросу о статусе граждан Евросоюза, проживающих в Великобритании, и о британских гражданах, проживающих в странах ЕС.

Более широкие последствия

Лидеры ЕС, вероятно, будут посылать обнадеживающие сообщения относительно будущего континентального блока. В ближайшие дни государства-члены во главе с Германией и Францией будут говорить о единстве и даже описывать голосование как возможность продолжить процесс континентальной интеграции. Но британский референдум является самым драматическим событием в длительном процессе политической фрагментации в Европейском союзе. Евроскептики на всем континенте будут ставить Великобританию в качестве примера для подражания и, в зависимости от глубины экономических последствий, в их странах будут возникать аналогичные предложения. Одной из наиболее важных стран, на которую следует обратить внимание в этом отношении, является Франция, где в 2017 году будут проходить выборы, и главная евроскептическая партия «Национальный фронт» уже призывает к подобному референдуму. С подготовкой Великобритании к выходу, чем больше Франция будет отделяться от ядра Евросоюза, тем быстрее будет рушиться фундамент блока.

Какие риски грозят странам ЕС в связи с выходом Великобритании из блока

В долгосрочной перспективе основной эффект британского референдума будет геополитическим. Без Великобритании в Европейском союзе изменение баланса сил в блоке, потенциально может привести к протекционистской экономике (защите внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определённых ограничений, – ONLINE.UA). Это может усилить напряженность в отношениях между Северной и Южной Европой, которые уже расходятся по таким вопросам, как Шенгенское соглашение и управление еврозоной. Европейский союз без Соединенного Королевства также будет менее влиятельным на международном уровне, поскольку потеряет одного из немногих своих членов, у которого есть истинное глобальное значение в военной, дипломатической и экономической сферах. К тому времени, когда Лондон и Брюссель закончат переговоры по поводу их «развода», ЕС будет полностью отличаться от того, каким мы его знаем сейчас.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?