Уходите поскорее: главы ЕС выпустили общее заявление по Brexit
Категория
Политика
Дата публикации

Уходите поскорее: главы ЕС выпустили общее заявление по Brexit

Уходите поскорее: главы ЕС выпустили общее заявление по Brexit
Источник:  consilium.europa.eu

Руководство Евросоюза выступило с заявлением с призывом к властям Великобритании о скорейшем выполнении  решения, принятого британцами на референдуме о выходе из ЕС.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Европейского Совета.

«Мы ожидаем, что правительство Соединенного Королевства выполнит все для осуществления этого решения британского народа как можно скорее», — заявили в Евросоюзе.

Как говорится в обращении президента Европейского Совета Дональда Туска, президента Европарламента Мартина Шульца, главы Совета ЕС Марка Рютте и президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, «любая задержка будет излишне продлевать неопределенность».

«У нас есть правила: статья 50 Договора о Европейском Союзе предусматривает процедуру , которой необходимо следовать, если какое-либо государство -член принимает решение покинуть Европейский Союз . Мы готовы к скорейшему началу переговоров с Соединенным Королевством в отношении сроков и условий его выхода из Европейского Союза», — подчеркнули руководители ЕС.

Кроме того в тексте заявлении особо отмечено, что пока будет продолжаться процесс переговоров, Великобритания будет оставаться членом Европейского Союза, со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Отдельно лидеры ЕС подчеркнули, что сожалеют о решении британцев, но уважают его.

«В свободном и демократическом процессе британский народ выразили желание покинуть Европейский Союз. Мы сожалеем об этом решении, но уважаем его. Это беспрецедентная ситуация, но мы едины в нашем ответе. Мы будем отстаивать основные ценности ЕС по обеспечению мира и благосостояния своих народов. Союз 27 государств-членов будет продолжаться», — говорится в заявлении.

Также документе указано, что страны Европейского Союза «связаны друг с другом историей, географией и общими интересами», а потому его члены будут «развивать наше сотрудничество на этой основе».

«Что касается Соединенного Королевства, мы надеемся видеть его близким партнером ЕС и в дальнейшем», — резюмировали в ЕС. 


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  свое мнение о результатах референдума в Великобритании высказали украинские политики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?