Скандал: экс-регионал набросился с угрозами на митрополита
Категория
Украина
Дата публикации

Скандал: экс-регионал набросился с угрозами на митрополита

Скандал: экс-регионал набросился с угрозами на митрополита
Источник:  online.ua

Нардеп от фракции "Оппозиционный блок" и бизнесмен Вадим Новинский  набросился на митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook экс-депутата Ровенского областного совета Степана Молчана.


"Вчера народный депутат, член фракции "Оппозиционного блока", миллиардер Вадим Новинский в нецензурной форме и с помощью четырех охранников напал на митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко; угрожал "набить морду". Инцидент произошел около 14.30 часов 23 июня в Корце Ровенской области после службы в Свято-Троицком женском монастыре", - написал он.


Молчан связал инцидент с позицией митрополита касательно независимости украинской православной церкви от Московского патриархата.


Как стало известно  ТСН, митрополит расценил происшествие с Новинским как угрозы жизни и давление на потерпевшего, и вместе с несколькими свидетелями написал заявления в правоохранительные органы по статьям "угрозы убийством" и по статье о давлении на потерпевшего и принуждения к отказу дачи показаний.


Адвокат митрополита Драбинко Денис Сидоренко отметил, что его подзащитный сильно пострадал морально. По его словам, причиной спора стало расследование Генпрокуратурой дела о похищении митрополита во времена беглого президента Виктора Януковича. В рамках этого дела экс-нардепа Партии регионов Новинского вызывали на допросы.


"После богослужения Новинский в сопровождении вооруженных охранников совершил по сути нападение на Александра с угрозами, с нецензурной бранью, со ссылкой на то, почему митрополит Александр дает показания против него по делу о похищении митрополита Александра во времена Януковича, когда его незаконно удерживали полгода. Сейчас эта дело расследуется Генеральной прокуратурой. По нему проводятся следственные действия, по нему Новинский вызывался несколько раз на допросы. И после этих допросов, судя по всему, он решил так, в такой неприличной форме, непосредственно на митрополита Александра оказать давление, как на потерпевшего", - рассказал Сидоренко.


Отмечается, что сам нардеп Новинский подтвердил факт разговора на повышенных тонах, но назвал другие причины спора: "Факта инцидента не было. Что мы говорили на повышенных тонах - подтверждаю. Мужчины иногда говорят на повышенных тонах, ничего страшного. Причина - у нас с ним очень разные взгляды на жизнь вообще, на события в стране и на ситуацию в церкви. У нас кардинально расходятся взгляды на деятельность церкви и на то, в какой сейчас ситуации клеветы и лжи оказалась церковь. С одной уголовным делом это не связано".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее г убернатор Одесской области Михеил Саакашвили назвал Новинского одним их тех, кто пытался расшатать ситуацию в Одессе 2 мая 2016 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?