Смехом отвечают на обстрелы: появилось новое фото с передовой на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Смехом отвечают на обстрелы: появилось новое фото с передовой на Донбассе

Смехом отвечают на обстрелы: появилось новое фото с передовой на Донбассе
Источник:  online.ua

Украинский журналист Андрей Цаплиенко рассказал, как военнослужащие Вооруженных сил Украины со смехом относятся к  обстрелам пророссийских боевиков района Авдеевки.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook журналиста.


"Сегодня я проспал артобстрел. Жаркий Авдеевский день истощил меня, и я провалился в сон прямо на позиции гранатометчиков. Сквозь сон я слышал какие-то далекие взрывы. На самом деле падало близко и мощно. «Началось?» «Мне бы такое. Спишь себе дальше », - бурчит наш водитель Виталик. Падало так, что он спустился к прохладной пивной. Но, учитывая ситуацию, он решил, что шансов замерзнуть больше, чем попасть под снаряд. Итак, через двадцать минут вылез из погреба", - написал журналист.


Также он добавил, что военный Виталик пояснил, что обстрел начался в три часа: "Порх!!! Порх!!! Свистел над домом, как вертолет! А падал он там, в ста метрах! Как ты такое проспал?".


Гранатомётчик Санта поправил, что обстрел начался в два часа: "Били САУшки. Вблизи. Выход, и через несколько секунд взрыв. Прорабатывали промышленную зону, а затем фланги. Где-то недалеко развалили дом".


"На самом деле началось значительно раньше. Шальная пуля с громким звоном врезалась в стену в нескольких сантиметрах от головы друга Люльки в тот момент, когда он готовил фантастически вкусный ужин (а мы это снимали). Люлька только рассмеялся своим поповским басом и продолжал крутить черпаком в котле. «Оно тут каждый день летает. Хорошо, что в котел не попал и не испортило нам ужин» - говорит Санта. Затем прилетело что-то тяжелее. Пожалуй, мины. Ребята на несколько минут отвлеклись от невероятно вкусной еды, отстрелялись по позициям боевиков, и снова вернулись к своим горячим тарелкам", - пишут Цаплиенко.


Украинский журналист отмечает: "То казацкое в них, в этих людях, с которыми я делил ужин. Не сельди и не песни, - которые, конечно, тоже подняли настроение под обстрелом. А другое. Их мощный смех среди взрывов. Их презрение к вражеским пулям. Да и к тому, их огромный черный котел, в котором дымится некая смесь. Все это будто кто-то взял из прошлого и перенес через четыре века к изнурительной Авдеевской передовой. «Как мы начинаем петь, они сразу же открывают огонь», - говорит Лютый, взяв гитару в руки после очередной "ответки" с СПГ".


"Шальные пули никого не интересовали. Санта рассуждал о том, чем он может помочь семилетней девочке, которую родители-пьяницы заставили попрошайничать в прифронтовой полосе. Люлька пел свои песни-думы. Серо сдержанно рассказывал о том, как после дембеля решил вернуться на передовую. А Каспер вспоминал о маме в Италии и отказывался от добавки. Потому что, говорит, удивится, когда увидит, что поправился на фронте. Обычный фронтовой вечер. Один из лучших, что я встретил на Донбассе. А дальше была ночь. И САУшки. Которые я проспал. И утром я увидел вас, ребята, живыми и в добром непобедимом духе. Что же может быть лучше?", - резюмировал Андрей Цаплиенко.


Как сообщал ONLINE.UA,  в ночь на 24 июня боевики так называемой ДНР пытались прорвать позиции украинских военнослужащих в районе промзоны Авдеевки Донецкой области.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?