В сети обнародовали переписку Савченко с русской террористкой: опубликованы фото
Категория
Политика
Дата публикации

В сети обнародовали переписку Савченко с русской террористкой: опубликованы фото

В сети обнародовали переписку Савченко с русской террористкой: опубликованы фото
Источник:  online.ua

Проект "Миротворец" обнаружил переписку  украинского нардепа Надежды Савченко, которая на то время находилась в заключении в России, с российской террористкой Марией Колядой.


Об этом заявила волонтер Екатерина Яресько, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook нардепа Антона Геращенко.


"Это выяснилось во время анализа вскрытого волонтерами проекта "Миротворец" почтового ящика российской террористки Марии Коляды. Этот факт говорит о том, что доведенная до отчаяния Надежда Савченко искала любой вариант вырваться из российских застенков. И ее можно в этом понять. Возможно, недавние странные заявления Надежды Савченко о необходимости прямых переговоров с лидерами террористических организаций Захарченко и Плотницким, взбудоражившие общественность, были обусловлены тем, что Надежда писала аналогичные письма и им? Сколько еще таких писем было написано Надеждой Савченко и кому - время и анализ почтовых ящиков руководства ЛНР/ДНР - покажет", - написал Геращенко.


Как отмечает Екатерина Яресько, Коляда была задержана СБУ в Николаеве 8.04.2014 за попытку организации массовых беспорядков с применением насилия, захватом административных зданий и сооружений, по подозрению в шпионаже и диверсионной деятельности. У нее были изъяты травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп. 16.09.2014 она была освобождена в рамках обмена пленными.


Письмо на тот момент еще кандидата в нардепы Савченко написано 14.10.2014. За день до этого прошло заседание суда по рассмотрению жалобы защиты на проведение психиатрической экспертизы, Надежда не могла на нем присутствовать - с 10.10 она находилась в институте имени Сербского. Заседание прошло в закрытом режиме. Государственный центр социальной и судебной психиатрии Сербского предоставил документ, в котором говорилось, что прерывать экспертизу обвиняемой «нецелесообразно», так как пауза может повлиять на ее качество. В итоге суд постановил: рассмотреть жалобу без подсудимой невозможно, однако и прерывать экспертизу нельзя, поэтому следующее заседание пройдет только по ее окончании.


"Т.о. становятся понятны обстоятельства написания письма - Надежда находится на стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизе, предполагаем, что возмущается этим обстоятельством", - пишет Яресько.


Текст письма Савченко и ответа ей от Коляды:



Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Надежда Савченко рассказывала, зачем ей разговор с главарями так называемой ДНР.















Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?