Очень больно: в сети рассказали, как сложно выехать с оккупированного Донбасса
Категория
Украина
Дата публикации

Очень больно: в сети рассказали, как сложно выехать с оккупированного Донбасса

Очень больно: в сети рассказали, как сложно выехать с оккупированного Донбасса
Источник:  online.ua

Украинский журналист Алексей Мацука рассказал о сложностях выезда из временно  неподконтрольного украинскому правительству Донецка  на подконтрольную территорию Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook журналиста.


По словам Мацуки, чтобы въехать на территорию, контролируемую украинским правительством из неподконтрольного Донецка нужно выехать в 5 утра. На окраине Горловки выйти на блок-посту так называемой ДНР, дойти пешком (3-4 км по тропинкам, где можно подорваться на мине) до Майорcка, откуда на украинский пост в Зайцево.


"В Зайцево вас встречает несколькилометровая очередь с одной бочкой воды и двумя лавками (за счет Красного креста, а не Донецкой областной госадминистрации, хотя это ее территория). Очередь стоит вдоль трассы, без навесов, стоять надо около 5-7 часов. Многие опаздывают на поезда и операции. Некоторые ложатся на дорогу от бессилия. В это время всего 2 окошка обслуживают, где сидят двое и одним пальцем клацают по клавиатуре, задерживая людей. Перед этими окошками вольер в прямом смысле слова с решетками - туда загоняют людей. Судя по всему, там можно задавить кого-то из-за толкучки. Солнце продолжает печь, туалетов нет, врачей нет. В вольер загоняют всех из очереди, назад выпускают по 6 человек. На людей орут из-за решетки, чтобы не выходили за линию, иначе, как говорят (орут) военные: "Мы не будем работать и не будем вас пропускать, будете тут спать на земле". Многие говорят, что "в Украину едут в последний раз", - написал журналист.


"Это все очень больно, извините. ОБСЕ предложило в Минске рассмотреть возможность организации круглосуточной работы этих блок-постов, но предложение осталось не реализованным. Все ясно, война, стрельба, ненависть. Но! К нам едут люди, к нам! И они хотят быть с нами. Зачем же с ними так? Два года это длится. Два! И ничего не решается. Кто то говорит о каком то телевидении, вещании, а зачем? Кто будет этому верить после Майорска?", - резюмировал Алексей Мацука.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее появились данные о том, что  боевики в поселке Зайцево Донецкой области подошли ближе к украинским позициям, а также обстреляли украинских военных из запрещенного оружия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?