В России предположили, как Путин решил захватить Крым и начать войну
Категория
Мир
Дата публикации

В России предположили, как Путин решил захватить Крым и начать войну

В России предположили, как Путин решил захватить Крым и начать войну
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин  начал вооруженный конфликт на Донбассе и аннексировал Крым в рамках политики "собирания" постсоветских земель.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, экс замглавы МИД РФ, дипломат Георгий Кунадзе.


"Для многих в России статус государства-продолжателя СССР оказался сопряжен с восприятием постсоветского пространства как сферы ее доминирующего влияния. Таким образом, вектор политики "собирания" постсоветских земель под контроль России и наказания "ослушников", начал складываться уже к середине 1990-х годов", - рассказал дипломат.


По его мнению, уже именно Владимир Путин возвел политику "собирания" в ранг национальной доктрины и опробовал на практике. "Результатом этого стали аннексия Крыма, гибридная война в Донбассе, а до этого — отторжение Абхазии и Южной Осетии у Грузии. Неожиданно свалившееся на Россию и, по большому счету, незаработанное нефтегазовое богатство обеспечило эту политику ресурсами", - отмечает Кунадзе.


"Разумеется, политика США, стран Евросоюза и самой Украины все эти годы, мягко говоря, не была безошибочной, что создавало для российской реконкисты дополнительные возможности. Но все же Россия пришла к ней сама. Что касается спецопераций по овладению Крымом или по развязыванию гибридной войны в Донбассе, то решения об их проведении принимались Россией, полагаю, ситуативно", - резюмировал Георгий Кунадзе.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: "Украине не стоит воевать за Крым — российский дипломат о Донбассе, гордыне Путина и потерях Москвы".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?