В России придумали новый дикий фейк об украинцах: появились видео и разоблачение
Категория
Мир
Дата публикации

В России придумали новый дикий фейк об украинцах: появились видео и разоблачение

В России придумали новый дикий фейк об украинцах: появились видео и разоблачение

Некоторые  российские СМИ  распространили видео, в котором украинские военные якобы заживо закапывают "ополченца".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свобода.


В видеоролике мужчины в военной форме и в балаклавах бросают человека в яму, а затем засыпают землей. Об этом видео сообщили канал Минобороны России "Звезда" и российский канал "РЕН-ТВ". Правда, оба канала отметили, что "подлинность видео не подтверждена". Ролик, который показали российские СМИ, загрузили на несколько YouTube каналов, а также распространили в социальных сетях и на пророссийских сайтах.

Украинские журналисты проанализировали видеоряд и нашли нестыковки, которые указывают на то, что это видео – постановка.

Они обратили внимание на то, что нашивка "украинский флаг" на форме, в которую одеты мужчины, не является доказательством того, что они – бойцы Вооруженных сил Украины. Местность также невозможно идентифицировать, а следовательно, нельзя утверждать, что событие происходит в Украине. Подозрение изначально вызывает то, как осторожно один из мужчин сыплет землю туда, где находится голова так называемого "ополченца" на 2-й минуте 40-й секунде видео. А на 2-й минуте 10-й секунде также видно, что человек в яме продолжает дышать.


Доказательством того, что это видео не настоящее, является монтаж (склейка кадров) на 2-й минуте 57-й секунде. В этот момент камера якобы меняет фокус, потому что очень близко перед ней проходит человек. Как только камера снова фокусируется (примерно через 1-1,5 секунды), можно увидеть значительные изменения в кадре, а именно:

1. Палка, которую ранее бросили в яму, куда-то исчезла.


2. Количество насыпанной земли в яме сильно увеличилось. (За такой короткий промежуток времени мужчины якобы засыпали почти всю яму)


3. За эти пару секунд второй человек в форме изменил свое расположение и совсем по-другому взял лопату.


Журналисты отмечают, что все эти изменения не могли состояться за такой короткий промежуток времени.

Ранее сообщалось, что российские СМИ выдали очередной пропагандистский "репортаж" о наплыве отдыхающих из Украины в оккупированный Крым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?