Всеправославный собор: появилось важное итоговое заявление
Категория
Мир
Дата публикации

Всеправославный собор: появилось важное итоговое заявление

Всеправославный собор: появилось важное итоговое заявление
Источник:  РИА Новости

В итоговом послании  Всеправославного собора, прошедшего с 16 по 26 июня на Крите под председательством Константинопольского патриарха Варфоломея, говорится, что православная церковь является единой церковью.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.

"Православная церковь - это не федерация церквей, а единая церковь", - говорится в послании, которое было зачитано после совместной литургии в соборе Святых Петра и Павла в городе Ханья.

Кроме того, в документе говорится, что православная церковь намерена вести диалог с другими христианскими церквами, но это не означает отступления от веры.

Участники Собора осудили войны, военные вмешательства, убийства, разрушения христианских памятников, которые происходят не только на Ближнем Востоке, но и в других регионах мира. "Православная церковь призывает всех прекратить военные действия на Ближнем Востоке, остановить изгнание народов", - говорится в послании.


Церковь также высказалась и о браке - "это союз между мужчиной и женщиной".


В документе отмечается, что православная церковь поддерживает науку и научные исследования, но считает недопустимым разрушение духовных ценностей, этических основ жизни. Собор также выступил в защиту окружающей среды и против безудержной эксплуатации природных ресурсов, "которыми нас наградил Господь".


Отдельный пункт посвящен отношениям с государством - православная церковь не вмешивается в политику, но выступает в защиту прав человека и считает недопустимым вмешательство государства в личную жизнь граждан, нарушение их прав.

Ранее сообщалось, что историческая встреча церковных лидеров на Всеправославном соборе обошлась без участия в ней Русской православной церкви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?