Можно ли украинским военным стрелять по боевикам: появилось новое объяснение
Категория
Украина
Дата публикации

Можно ли украинским военным стрелять по боевикам: появилось новое объяснение

Можно ли украинским военным стрелять по боевикам: появилось новое объяснение

Волонтер и активист Роман Доник

 попробовал разобраться, можно ли украинским военным открывать огонь в ответ на обстрелы боевиков, рассказав, что в последнее время был всего один запрет на стрельбу - на Пасху.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook активиста.


"А я все таки хочу разобраться. По запрету ответки от Бесараба. Есть информация (источнику можно доверять), что был в последнее время всего один запрет на стрельбу - на Пасху, чтоб не провоцировать. Что никаких запретов на ответку больше не было. Речь не об арте. Я слышал про запрет на ответку только в сети и по телефону от коллег волонтеров. На передке, у наших подшефных все в порядке с этим. Еще был запрет на стрельбу на полигоне недалеко от штаба АТО. Но это в приницпе объясняется, хотя меня и ппц как бесит. Есть еще запрет стрельбы на полигонах в зоне 10 или 15 км от линии размежевания. Мотивация логичная - на той стороне может быть слышно и орки это все дают зафиксировать ОБСЕшникам как исходящие и обстрелы их позиций. Но я все таки хочу разобраться именно с ответкой", - написал он.


Доник пытается понять откуда пошла дезинформация о запрете открывать ответный огонь.


"Был запрет или не было. Если был, то когда и от кого. А если не было, то так же откуда деза пошла и от кого. У меня есть врожденный дефект - напрочь отсутствует чинопочитание. Пользуясь им, "приняв вид лихой и слегка придурковатый", я спрашиваю обычно о тех вещах, о которых люди системные "стесняются". Но в случае с запретом на ответку, я видел реакцию НГШ. Он ничего об этом не знает. Обычно, такие скользкие вещи начинают заговаривать. Что мол - кто то, не так что-то понял, перекрутили и так далее. Но по запрету ответки недоумение".


Ранее  активист сообщал, что президент Петр Порошенко во время своей поездки на Донбасс обсуждал с военными запрет открывать огонь в ответ на обстрелы боевиков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?