У Путина нашли шизофрению: журналист подробно обосновал "диагноз"
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина нашли шизофрению: журналист подробно обосновал "диагноз"

У Путина нашли шизофрению: журналист подробно обосновал "диагноз"
Источник:  7days.us

Известный журналист Виталий Портников рассказал о собственной, шизофренической картине мира  президента России Владимира Путина.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание "7 дней".


"Путин действительно живет в той картине мира, которую он придумал и которая соответствует тому личностному багажу, который был им получен за годы советской жизни и службы. Поэтому Путин, когда говорит, что «это не мы начали», не обманывает сам себя. Он действительно верит, что Россия – это отнюдь не только Российская Федерация, но и весь Советский Союз в целом. Такое шовинистическое представление о стране было присуще партийному и чекистскому аппарату времен его молодости, так что можно считать, что он впитал его с молоком если не матери, то своих наставников в КГБ. Он действительно может не воспринимать социальную стабильность в качестве основного достижения своего президентства. Просто когда была возможность и высокие цены на нефть – россиян кормили. Теперь, когда цены на нефть упали, а Запад строит козни, придется затянуть пояса – и в самом деле, не торговать же суверенитетом ради богатства! И в этом тоже нет ничего нового. Лозунг, когда-то брошенный в массы членом политбюро ЦК ВКП(б) Николаем Бухариным – «Обогащайтесь!» – стал затем одним из самых тяжелых обвинений против соратника Ленина. Потому что коммунистическая идеология не предусматривала обогащения в ситуации постоянного противостояния. И путинская – тоже не предусматривает", - отметил журналист.


По его мнению, еще одним важным вопросом является вопрос границ компромисса: "Путин уверен – и, кстати, он в этом не так уж неправ – что стоит ему отказаться от Донбасса, как на первый план выйдет вопрос Крыма. Этот вопрос все равно является ключевым вопросом восстановления примата международного права и от его рассмотрения никто никогда отказываться не будет – сколько бы в России не уверяли сами себя, что вопрос аннексии не стоит в повестке дня. Представить себе отказ от Крыма Путин не может и в самом страшном сне. Крымская авантюра разворачивалась, когда большая часть россиян даже не думала о возможном ухудшении экономической ситуации в стране. Но со временем Крым – как компонента новой политики «осажденной крепости», которая всех побеждает – стал именно той пушкой, которой россиянам заменили масло. И если от пушки отказаться, масло-то все равно не появится!"


"Тогда возникает простой вопрос – на какие компромиссы с Западом может пойти Путин. И ради чего? Та ситуация, в которой он находится, некомфортна для него исключительно с точки зрения западных доброжелателей. С точки же зрения самого российского президента все в полном порядке. Он дал достойный отпор американцам, которые пытались влезть в его сферу влияния с помощью «государственного переворота» в Украине. Он создал неуверенность в Европейском Союзе и теперь, руководствуясь известным ленинским принципом, ожидает, когда тамошние буржуи продадут ему веревку, на которой он их повесит. Он с помощью содействия сирийской дестабилизации вернул Россию на Ближний Восток – и теперь израильский премьер-министр летает к нему чаще, чем к Бараку Обаме. В чем проблемы-то?", - спрашивает Портников.


"Экономика? Так россияне привычны к «затягиванию поясов» и восприимчивы к пропаганде. Им объяснили, что в бедственном положении виновна не шайка засевших в Кремле жуликов, а мировая закулиса. Страх перед Майданом столь силен в российском обществе, что оно, вне всякого сомнения, будет аплодировать любому – даже кровавому – разгону народных протестов. Тем более, если эти протесты произойдут в Москве, «сытых» жителей которой ненавидит до беспамятства вся остальная Россия. И если Москва – а такая угроза всегда есть – выйдет на улицы, требуя перемен – она будет разогнана и расстреляна. А ничего, кроме нестабильности в российской столице, не угрожает стабильности режима – жителей всех остальных регионов России в Кремле никто не считает за людей", - продолжает он.


Журналист подчеркивает, что такая картина мира исключает какие-либо серьезные компромиссы с врагом, но предусматривает тактическую хитрость, - обман врага: "Путин – мастер посылать бессмысленные сигналы. Один из самых ярких примеров – признание на Экономическом форуме в Петербурге того факта, что США – единственная сверхдержава современного мира. Многие наблюдатели усмотрели в этом некий сигнал того, что Путин готов к конструктивному сотрудничеству с американской администрацией. Но на самом деле Путин сказал то, что сказал. Он никогда не сомневался в весе Соединенных Штатов. Он лишь хочет, чтобы этот вес не распространялся на российские интересы и сферы влияния. Между прочим, Советский Союз хотел от Запада того ж..."


"Вопрос даже не в том, разделяет ли большая часть представителей российской политической и предпринимательской элиты эту картину мира – даже не картину мира Путина, а картину мира коллективного Путина. Главное – что эта элита вынуждена подстраиваться под мифологизированное мировоззрение поводырей. На Экономическом форуме в Петербурге глава правления Сбербанка и один из главных путинских экономических «либералов» Герман Греф признал, что украинский кризис осложняет российское положение и с ним пора заканчивать – но тут же заявил, что ключ от урегулирования – в руках Киева. Дело даже не в том, что это не так. А в том, что в мудрую голову господина Грефа не приходит простая мысль – а вдруг Киев, в руках которого ключ, заинтересован в том, чтобы положение агрессора осложнялось. Ведь это так логично – ухудшать положение того, кто на тебя напал? Но в сознании коллективного Путина уживаются две простых парадигмы, одна из которых исключает другую. Первая – что конфликт в Украине – это внутреннее дело самой этой страны, к которому Россия не имеет никакого отношения. И вторая – это то, что дестабилизацией в Украине Россия великолепно отреагировала на американский «государственный переворот» в этой стране – нате, жрите!", - продолжает он.


"И тут мы приходим к сущности картины мира коллективного Путина. Картина мира коллективного Путина – это прогрессирующая шизофрения. И это умопомешательство вождей распространяется на быстро сходящий с катушек народ, практически разучившийся отличать правду от лжи и сравнивать два утверждения, одно из которых явственно противоречит другому", - резюмировал Виталий Портников.


Как сообщал ONLINE.UA, бизнесмен  Максим Фрейдзон заявил, что Россия живет за счет накопленных ресурсов, которые в один момент кончатся, и это вызывает недовольство у окружения Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?