В Грузии разгорается скандал из-за важного решения по армии
Категория
Мир
Дата публикации

В Грузии разгорается скандал из-за важного решения по армии

В Грузии разгорается скандал из-за важного решения по армии
Источник:  online.ua

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили высказался против единоличного решения министра обороны Грузии Тинатин Хидашели об отмене обязательного призыва в  вооруженные силы силы Грузии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Интерфакс-Украина ».


По его словам, Хидашели, которая скоро должна покинуть свой пост, ни с кем не согласовала свое решение.


"Это не правильно, тем более, что это решение не было согласовано ни с президентом, ни с Советом безопасности, ни с премьер-министром, ни с парламентским комитетом по обороне и безопасности", - заявил Сесиашвили.


Он также подчеркнул, что данный вопрос «очень чувствителен» и требует серьезного обсуждения в парламенте, правительстве и в кругах военных экспертов.


Отметим, что Хидашели 27 июня подписала приказ об отмене обязательного воинского призыва в вооруженные силы Грузии.


"Вооруженным силам не нужны военнослужащие, которых насильно привели на службу", - сказала Хидашели.


По ее словам, как министр обороны она имеет право принять такое решение, однако будущий министр обороны, если посчитает необходимым, сможет его отменить.


В то же время решение Хидашели не одобряют и военные эксперты.


В частности, бывший министр обороны Грузии Давид Тевзадзе заявил, что для защиты страны армия, состоящая только из «контрактников», будет недостаточной.


"Сколько бы не было желающих записаться на контрактную службу, этого все равно не хватит", - отметил Тевзадзе.


Как сообщал ONLINE.UA,  российский политолог, публицист и ученый Андрей Пионтковский считает, что в качестве следующего объекта для военных действий Россия выберет Грузию, и с этим связано обострение в Нагорном Карабахе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?