В оккупированном Крыму разгорается громкий скандал из-за "Артека"
Категория
Украина
Дата публикации

В оккупированном Крыму разгорается громкий скандал из-за "Артека"

В оккупированном Крыму разгорается громкий скандал из-за "Артека"
Источник:  Коммерсантъ

В  оккупированном Россией Крыму  состоялся митинг жителей поселка Гурзуф, которые выступили против включения жилого массива этого поселка в границы детского лагеря "Артек".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Коммерсант».

Как заявил один из организаторов митинга Игорь Барышников, глава оккупационной «власти» Крыма Сергей Аксенов, решивший перекроить границы «Артека», «формально закон не нарушил».

«Собственником земли "Артека" сейчас является Россия. У многих людей приватизированы расположенные на ней дома и квартиры, но земля не приватизирована, и теперь нас вышвыривают оттуда. "Артеку" передали землю вместе с населяющими ее людьми, чьи предки жили там не только до основания лагеря, но и до создания Советского Союза", — рассказал он.

Также Барышников добавил, что на месте жилого массива планируют строить коттеджи — дома и гостиницы "якобы для работников "Артека".

«Также в состав "Артека" включили два кладбища, на одном из которых захоронения проводились еще в 2012 году. На пляже "Гуровские камни", который никогда "Артеку" не принадлежал, с октября должно начаться строительство. То есть Гурзуфу как курорту придет конец — и мы, как его жители, категорически против этого возражаем", — добавил активист.

Между тем, директор "Артека" Алексей Каспржак заявил, что "никаких действий, нарушающих права жителей Гурзуфа, на территории лагеря не происходит".

"Территория "Артека" должна быть замкнутой. В этом году лагерь принимает 30 тысяч детей, мы не можем рисковать их безопасностью и спокойствием родителей. Претензии, высказанные на митинге, необоснованны с точки зрения федерального законодательства», — уверен он.

По словам директора лагеря, «еще два года назад было оформлено решение правительства РФ о передаче всех земель территории "Артека" в федеральную собственность на основании данных об имущественных правах МДЦ "Артек" в предыдущие периоды».

«Малоэтажное жилье на территории "Артека" создавалось как служебное, там до сих пор проживают бывшие сотрудники лагеря и их наследники, не имеющие законного права на его приватизацию", — добавил он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее премьер-министр РФ  Дмитрий Медведев на съезде партии «Единая Россия» предложил внести Сергея Аксенова в список кандидатов на будущие выборы в Госдуму России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?