Значение Brexit для Украины: британский посол прояснила ситуацию
Категория
Политика
Дата публикации

Значение Brexit для Украины: британский посол прояснила ситуацию

Значение Brexit для Украины: британский посол прояснила ситуацию
Источник:  Украинская правда

После  референдума о выходе из Евросоюза Великобритания  продолжит поддерживать Украину, осуждая российскую аннексию Крыма и агрессию на Донбассе.

Об этом заявила посол Великобритании в Украине Джудит Гоф, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее блог на  Украинской правде.

«Если коротко, то Великобритания продолжит стоять плечом к плечу с Украиной. С самого начала мы заняли сильную позицию и осудили нелегальную аннексию Крыма Российской Федерацией и ее агрессию на Донбассе», — подчеркнула она.

Также Гоф добавила, что «поддержка и обучение, которые мы предоставляем в рамках оборонного сотрудничества ORBITAL, помогают спасать украинские жизни на поле боя».

«Мы также поддерживаем реформы в сфере обороны Украины, через нашего специального советника по вопросам обороны в Минобороны Украины и целевую помощь», — добавила она.

По словам дипломата, в следующем месяце «состоится саммит НАТО в Варшаве, и мы с нетерпением ждем презентации Стратегического оборонного бюллетеня Украины и продолжим сотрудничество с союзниками по НАТО, чтобы уверить наших региональных партнеров в стратегической поддержке».

«Великобритания продолжит помогать Украине в борьбе с коррупцией, в частности, путем поддержки Генпрокуратуры и Национального антикоррупционного бюро. Наше финансирование и в дальнейшем будет способствовать реформаторским усилиям Украины, и мы продолжим предоставлять гуманитарную помощь пострадавшим от конфликта», — сказала она.

Гоф подчеркнула, что Великобритания продолжит поддерживать Украину на международных площадках.

«Группа поддержки послов стран G7 продолжит свою активную работу и сотрудничество, но Британия будет играть ключевую роль как пятая крупнейшая экономика мира. Мы тесно сотрудничаем с партнерами (включая Украину) в рамках Совета Безопасности ООН, и продолжим играть активную роль в НАТО и ОБСЕ. Великобритания вносит второй по величине взнос в работу Специальной мониторинговой миссии в Украине», — добавила она.

Также дипломат отметила, что Великобритания будет готовиться к переговорам о выходе из ЕС.

Как сообщал ONLINE.UA,  за выход Британии из ЕС на референдуме проголосовали 51,9% британцев, против - 48,1%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?