Евросоюз признал Россию "ключевым стратегическим вызовом"
Категория
Мир
Дата публикации

Евросоюз признал Россию "ключевым стратегическим вызовом"

Евросоюз признал Россию "ключевым стратегическим вызовом"

В новом политическом документе  Европейского союза, достигнутом путем компромисса с членами содружества, говорится, что Россия является "ключевым стратегическим вызовом" для ЕС.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свобода.


Документ, который должен быть одобрен на саммите ЕС 28 июня, был разработан дипломатическим корпусом после того, как в прошлом году лидеры призвали представителя Евросоюза по внешней политике Федерику Могерини к созданию "ориентира Европейского Союза для действий в будущем".

При этом Литва и Польша, которые занимают жесткую линию в отношении Кремля, хотели, чтобы в документ была внесена фраза "стратегическая проблема" относительно роли России в европейской политике. Ранее такую формулировку употреблял президент Евросовета Дональд Туск.

Однако другие члены ЕС, преимущественно с юга Европы, хотели вписать в документ фразу, близкую к "стратегический партнер", которая использовалась до 2014 года, когда Россия аннексировала украинский Крым и начала агрессию на Донбассе.

Сейчас документ состоит из 32 страниц. В нем говорится, что ЕС "не признает нелегальной аннексии Крыма и дестабилизации на востоке Украины".

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко может встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках переговоров "нормандской четверки" в начале июля перед саммитом НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?