Добьется ли Путин "особого статуса" ДНР-ЛНР: появился прогноз
Категория
Политика
Дата публикации

Добьется ли Путин "особого статуса" ДНР-ЛНР: появился прогноз

Добьется ли Путин "особого статуса" ДНР-ЛНР: появился прогноз
Источник:  online.ua

Политический эксперт Евгений Магда

 прогнозирует, что Россия и дальше будет оказывать атаки на Конституцию Украины, однако Верховная Рада не примет конституционные изменения об "особом статусе Донбасса", которые навязывает президент РФ Владимир Путин.


Об этом он пишет в своей статье для ONLINE.UA.


"Не нужно забывать, что Россия рассматривает конституционные изменения в Украине как инструмент своего влияния на нашу страну. О необходимости особого статуса русского языка, нейтралитета нашей страны и ее будущей федерализации в Кремле говорили еще во время Революции Достоинства. После возникновения так называемых ДНР и ЛНР на повестке дня появился "особый статус Донбасса", который стремятся навязать Киеву. Голосование в первом чтении за законопроект о децентрализации власти с учетом особенностей местного самоуправления в ОРДЛО, как известно, сопровождалось человеческими жертвами — от взрыва гранаты погибли четверо нацгвардейцев, десятки людей получили ранения", - пишет Магда.


Он уверен, что несмотря, на то, что нынешний созыв Верховной Рады сложно назвать идеальным, депутаты не пойдут на поводу у Кремля.
"Представить сегодня, что Верховная Рада примет конституционные изменения под диктовку Кремля, практически невозможно. Хотя восьмой парламентский созыв трудно назвать идеальным, общее понимание сложности ситуации и необходимости ее разрешать у лидеров депутатского корпуса есть. Кстати, Brexit показал, насколько непредвиденным может быть результат вынесения стратегически важного решения на всенародное обсуждение, поэтому тема референдума в свете конституционных изменений отходит на второй план", - отметил эксперт.


По его словам, сомневаться в том, что Россия продолжит атаку на украинскую Конституцию не стоит.
"Россия продолжит атаку на украинскую Конституцию, в этом, к сожалению, практически не приходится сомневаться. На этом фоне неудивительно появление инициатив о "децентрализации без учета ОРДЛО", вероятно, будут и другие предложения относительно модернизации Основного Закона. Критерий конституционных изменений понятен — они должны соответствовать национальным интересам страны. И точка", - подчеркнул Магда.


Больше  читайте в статье Евгения Магды ONLINE.UA: "Особый статус" Донбасса: в Украине появляются ответы на атаку Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?