Письмо Эрдогана Путину: слова об извинениях Турции окончательно развеяли
Категория
Мир
Дата публикации

Письмо Эрдогана Путину: слова об извинениях Турции окончательно развеяли

Письмо Эрдогана Путину: слова об извинениях Турции окончательно развеяли

Политолог-востоковед, профессор факультета общественных наук Карлова университета в Праге Эмиль Сулейманов окончательно развеял версию России о том, что  президент Турции Реджеп Єрдоган в письме президенту РФ Владимиру Путину  просил прощения за сбитый на своей территории российский военный самолет Су-24.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио свобода.
"Это обращение Эрдогана к российскому президенту интерпретировалось в России, если судить по заявлению пресс-секретаря Путина – Дмитрия Пескова, однозначно как содержащее извинения. Такое толкование не совсем соответствует турецкому оригиналу письма. Потому что в турецком оригинале нет пассажа, который можно было бы понять так, что Эрдоган от имени турецкого государства просит прощения у России. Там есть такая семантическая тонкость, которая выражена в самих словах по отношению к семье погибшего российского пилота, они передаются словосочетанием kusura bakmasınlar, которое можно перевести как "не взыщите" скорее, чем "извините", - рассказал Сулейманов в интервью изданию.


Политолог-востоковед считает, что используя такое выражение в письме, турецкий президент хотел не потерять лицо перед общественностью Турции.


"Я думаю, что, используя это выражение, Реджеп Эрдоган хотел не потерять лицо перед турецкой общественностью. У него имидж альфа-самца, политика-мачо, поэтому, если бы он извинился, то это многие бы не поняли в Турции. Так что он использовал немножко двойственное выражение: с одной стороны, вроде как принес соболезнования, немножко извинился, но не перед Путиным или Россией, а перед семьей погибшего пилота. С другой стороны, он не совсем извинился, не просил простить", - отметил Сулейманов.


Ранее сообщалось, что  на сайте Кремля отредактировали цитату из письма президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президенту России Владимиру Путину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?