Теракт в Стамбуле и сближение Турции с Россией: первые выводы частной разведки США
Категория
Мир
Дата публикации

Теракт в Стамбуле и сближение Турции с Россией: первые выводы частной разведки США

Теракт в Стамбуле и сближение Турции с Россией: первые выводы частной разведки США
Источник:  Stratfor

В результате взрывов в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле вечером во вторник, 28 июня, погибли 36 человек, еще 160 ранены. Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor обнародовала первые выводы по "горячим следам" теракта и спрогнозировала не только имиджевые и экономические потери Анкары, но и перспективу ее сближения с Москвой.

Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Турция борется с тремя отдельными ветвями террористических угроз, включая курдские группировки. Но цель атаки - один из самых загруженных аэропортов мира Ататюрк в Стамбуле - предполагает, что ответственность за эту трагедию, скорее всего, несет "Исламское государство" (данную информацию уже подтвердили и турецкие власти, - ONLINE.UA). Жестокая атака в последние дни Рамадана (священного для мусульман месяца, - ONLINE.UA) предполагает стремление показать антитурецкие и антизападные настроения. За последние несколько месяцев в Турции произошел ряд крупных нападений террористов-смертников на туристические объекты в мегаполисах. "Исламское государство" совершило теракты возле центрального железнодорожного вокзала Анкары в октябре 2015 года, на площади Султанахмет в Стамбуле в январе и на улице Истикляль в Стамбуле 19 марта. Теракты, объектами которых стали популярные туристические достопримечательности, отличались от тех, которые курдские группировки проводили примерно в то же время, и которые были направлены против военных и правительственных объектов.

Атака на оживленный аэропорт Стамбула, особенно во время напряженного летнего туристического сезона, является значительным ударом по турецким властям. Анкара пытается позиционировать свою национальную авиакомпанию Turkish Airlines, как компанию достаточного уровня для того, чтобы конкурировать с ведущими мировыми перевозчиками, и её амбициозные планы о расширении на глобальном уровне зависят от вопросов безопасности и эффективности Стамбула в качестве транзитного узла для пересадки. Нападение будет только способствовать дальнейшему углублению решимости Анкары сохранить свои законы по борьбе с терроризмом, которые стали камнем преткновения в переговорах с Евросоюзом из-за кризиса мигрантов по вопросу либерализации визового режима и в переговорах о присоединении к ЕС. Кроме того, это нападение, скорее всего, нанесет еще больший ущерб индустрии туризма Турции, на долю которой приходится 12% ВВП страны. Министерство культуры и туризма сообщило 28 июня, что посещение Турции в мае сократилось на 34,7% – наибольшее падение, зафиксированное с 1990-х годов. Проблема безопасности в Турции будет оставаться ключевым сдерживающим фактором для туристов, особенно в свете нападения на аэропорт.

Напряженность в отношениях между Москвой и Анкарой  также наносит вред индустрии туризма Турции. С тех пор как отношения между Россией и Турцией испортились в конце 2015 года из-за сбитого российского самолета, российские туристы выдерживают дистанцию (другими словами - практически не ездят в Турцию, - ONLINE.UA). Теперь, когда страны начинают налаживать отношения, Турция надеется возродить российский туризм в стране. Прохладное примирение также поднимает вопрос о том, будет ли Турция продолжать свои давние планы наступления в северной Сирии. Нападения "Исламского государства" дают Турции крайне необходимый повод расширить свои операции возле границы с Сирией, где Анкара хотела бы удержать курдские Отряды народной самообороны. Но она может рискнуть сделать это, только если достигнет тактического понимания в отношениях с Россией. Турция также провела облаву на боевиков "Исламского государства" с российского Северного Кавказа, что является еще одним ключевым моментом, который будет вести Турцию к активизации сотрудничества с разведывательными службами России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?