Стало известно, как ДНР и Россия разочаровали своих сторонников
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно, как ДНР и Россия разочаровали своих сторонников

Стало известно, как ДНР и Россия разочаровали своих сторонников
Источник:  online.ua

Донецкий блогер и журналист Денис Казанский

 рассказал, как со временем сторонники России и боевиков ДНР на Донбассе разочаровались в своих убеждениях и поняли, что ошибались.


Об этом он сказал в интервью ONLINE.UA.


Казанский вспоминает, как два года назад у местных сепаратистов на Донбассе была эйфория, когда они призывали Россию.


"На Донбассе был период эйфории, был колоссальный подъем — пришла Россия! Они не хотели слышать никакой критики, никаких сомнений по поводу того, что России, конечно же, не будет. Эйфория — это как та же влюбленность: поначалу ничего не видишь, тебя чувства ослепили, о недостатках человека думать не можешь. У людей была эйфория, и тот, кто пытался ее разрушить, сразу же посылался — очень жестко: "Ах ты, провокатор!" Могли человека избить, даже если он просто скажет: "Да какая Россия, вы что, гоните? Россия никогда не возьмет Донбасс!" Я понимал, что пока это ослепление не прошло, ничего объяснить нельзя. И, опять же, понятно было — через год-полгода они поостынут, и начнется другая жизнь: у крымчан, дончан пройдет фашистская истерика, и наступит тяжелое похмелье", - сказал журналист.


По его словам, со временем сепаратисты поняли, что ошибались, но не хотят в этом признаться.


"Ты это понимаешь, но пока находишься в этом отрезке времени, — ни хрена не можешь сделать. В этом знании была обреченность: люди в истерике бьются, все катится в тартарары — а ты ничем не можешь помочь. И вот самые лютые безумцы поостыли. Они понимают, что ошибались — умом понимают. Но они инфантильны, абсолютно детская черта — ребенок будет знать, что не прав, но упорно доказывать свое. Здесь такая же история", - отметил блогер.


Он добавил, что ватникам присущ патернализм и любовь к диктатору.


"Ватники — очень инфантильный народ. Патернализм, любовь к диктатору — ведь это такие детские чувства, когда нужен отец, защитник. И теперь они не признаются, что ошиблись. Между собой в разговоре могут сказать: да, мол, наворотили дел! А тебе, оппоненту, они будут до последнего доказывать свое: "Вот если бы не объединились, пришла бы хунта, запретила русский язык, и всех бы убили!" Ты ему: "Ну, в Харькове же не было войны! И в Одессе, в Запорожье! И все живы — никто никого не притесняет!" - "Это они посмотрели на Донбасс и решили не запрещать русский язык!", - рассказал Казанский.


Читайте полный текст интервью Дениса Казанского ONLINE.UA: "Новороссия" пожирает сыновей, но и Украина делает своих граждан врагами.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?