Известный писатель объяснил, почему России Путина грозит распад
Категория
Мир
Дата публикации

Известный писатель объяснил, почему России Путина грозит распад

Известный писатель объяснил, почему России Путина грозит распад

Жесткая вертикаль власти в нынешней России под руководством  президента Владимира Путина  может стать причиной развала страны, поскольку времена, когда жизнь огромной страны регулировалась в столице, ушли в прошлое.

Такое мнение выразил знаменитый писатель Борис Акунин в своем интервью российскому поэту Дмитрию Быкову, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Быкова.

«В XXI веке успешны только те страны, где не подавляется инициатива и живая жизнь в провинции. Времена, когда все регулировалось наверху, ушли в прошлое», — убежден писатель.

Акунин считает, что Россия нуждается в настоящей федерализации, когда жизнь в провинциях управляется не из Москвы, а местными жителями.

«Нужна настоящая федерализация, когда жизнь в регионах будет определяться на местах, а не в далекой столице», — добавил он.

Писатель отметил также, что именно жесткая вертикаль власти может стать причиной развала России.

«Слишком жесткая вертикаль, в конце концов, как раз и приведет к тому, что страна может развалиться на куски — потому что, кроме этой вертикали, ничто ее не будет удерживать вместе. Это очень опасно. Государство должно помогать провинции развиваться. И уж по крайней мере не мешать, не высасывать из нее соки», — подчеркнул Акунин.

По его мнению, в случае, если в России разразится революция, то и новая власть окажется заложником прежней государственной конструкции.

«Мне сегодня кажется, что, если через какое-то время в России случится революция, прилетит в запломбированном самолете условный Ходорковский, то новая власть опять окажется заложником все той же государственной конструкции. При ней наша гигантская территория может управляться только вертикально, пирамидально», — резюмировал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее западные журналисты признали, что  президент РФ Владимир Путин оказался в выигрыше от референдума в Британии, но предупредили, что радоваться ему не стоит.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?