Путину грозит неслыханный раскол в его окружении - частная разведка США
Категория
Мир
Дата публикации

Путину грозит неслыханный раскол в его окружении - частная разведка США

Путину грозит неслыханный раскол в его окружении - частная разведка США
Источник:  Stratfor

В среду, 29 июня, верхняя палата российского парламента одобрила пакет законов по борьбе с терроризмом, который, несмотря на то, что из него были исключены наиболее жесткие предложения, все равно называют одним из наиболее репрессивных документов со времен Советского Союза. Положения законопроекта настолько жесткие, что даже сторонники Владимира Путина выступают против него, что само по себе неслыханно и уникально для современной РФ. Президент России теперь должен решить, следует ли подписывать закон.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor рассказала о резонансном российском законопроекте и том, какой выбор предстоит сделать президенту РФ Владимиру Путину. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Известный как «пакет Яровой» новый законопроект охватывает широкий круг вопросов. В случае одобрения Путина, закон сделает публичное подстрекательство к беспорядкам, вооруженным мятежам и террористической деятельности в средствах массовой информации или в интернете уголовно наказуемым преступлением, начиная с 20 июля. Более того, тем, кто знает о подобных видах деятельности, но не сообщил о них в соответствующие органы, будет грозить тюремное заключение. Финансирование этих мероприятий будет федеральным преступлением. Любой террористический акт или финансирование нападения за рубежом, в результате которого пострадает или погибнет гражданин России, будут подвергаться судебному разбирательству в России. Религиозная деятельность, определенная правительством как «миссионерство», будет запрещена везде, за исключением районов, выделенных и контролируемых властями.

Российские телефонные и интернет-операторы будут обязаны хранить данные своих пользователей (сообщения, звонки и мобильную активность онлайн) в течение трех лет, с возможностью доступа властей к ним. Любая онлайн -услуга (социальные сети, электронная почта, веб-сайты или приложения для обмена сообщениями), которая использует зашифрованные данные, обязана будет помогать Федеральной службе безопасности - преемнику КГБ - расшифровывать сообщения. Власти также будут иметь более широкие полномочия в определении «преступной деятельности» в интернете, а возраст, с которого можно привлекать к уголовной ответственности, будет снижен до 14 лет.

Даже простое обсуждение беспорядков, протестов, "цветных революций" и терроризма в интернете либо недонесение о таких фактах станут уголовными преступлениями. Как говорится в редакторской статье сайта «Медуза», закон будет означать, что «вы - либо следователь, либо преступник». Словом, эти меры представляют собой возрождение полицейского государства.

Депутат от партии «Единая Россия» Ирина Яровая, которая ранее выступала с инициативами по криминализации гомосексуализма, разрешению полиции стрелять по толпе и ограничению иностранного финансирования неправительственных организаций выдвинула и эту скандальную инициативу. Яровая протолкнула спорный законопроект всего за неделю, используя опасения насчет высокой террористической угрозы по всему миру и события в Украине 2014 года, утверждая, что подобная нестабильность угрожает России.

У Кремля много страхов. Его основные проблемы связаны с беспорядками, которые могут повлечь за собой застойная экономика и сентябрьские парламентские выборы. Манипуляции Кремля на предыдущих выборах вызвали протесты по всей стране. Экономическая и политическая напряженность перед этим голосованием еще выше, и нет уверенности, что правящая партия «Единая Россия» может сохранить свое большинство в нижней палате парламента (Госдуме РФ, - ред.). Эти выборы считаются проверкой шансов Путина выиграть президентские выборы на четвертый срок в 2018 году и дают Кремлю хороший повод занять позицию, которая позволит скорректировать результаты выборов и предотвратить любую негативную реакцию. Новое законодательство обеспечило бы железный кулак, в котором нуждается Кремль. Но он не может предвидеть реакцию, которую принятие законопроекта вызовет у всего политического и делового спектра жителей России.

Это редкость для РФ, но прокремлевские политики, активисты и законодатели высказываются против поспешно принятого законопроекта. Многие представители министерства связи просили придержать его окончательное принятие, пока все детали не будут изучены более глубоко. Бывший президент Республики Татарстан и нынешний государственный советник Минтимер Шаймиев публично выступил против законопроекта. И, несмотря на то, что Россия предоставила ему убежище, Эдвард Сноуден выступил против нового закона, назвав его «Большим Братом» России.

Накануне голосования в среду главы ведущих телефонных и интернет операторов России написали письмо в Совет федерации – верхнюю палату парламента РФ – назвав поправки «технически и экономически неоправданными» и заявив, что стоимость расширенного хранения данных разорит компании. Российские эксперты в сфере информационных технологий подсчитали, что каждой компании в мире, занимающейся хранением данных, понадобиться семь лет непрерывной работы, прежде чем у России будет инфраструктура для того, чтобы приспособиться к хранению и обработке такого количества данных.

Хотя законопроект был принят в обеих палатах парламента, многие законодатели теперь утверждают, что никогда не видели реальные документы. Депутаты от коммунистической партии перед голосованием пожаловались, что они получили проект всего за несколько часов до этого. В Совете федерации, который традиционно голосует единодушно, 16 сенаторов либо голосовали против, либо воздержались. Даже советник президента и председатель Совета по правам человека Михаил Федотов обратился к Путину с просьбой отложить окончательное утверждение закона. Такого рода разногласия были неслыханными в последнее десятилетие.

По словам пресс-секретаря Путина, президент РФ примет во внимание широко распространенное желание по отсрочке введения в действие данного закона. Несмотря на его все еще высокий рейтинг, Путину грозит раскол среди собственных соратников, некоторые из которых считают, что Россия нуждается в более строгих законах, в то время как другие - что страна становится все более репрессивной. Путин уже давно пытается сбалансировать эти две стороны. Но с учетом экономического кризиса и нарастающего давления извне, российскому лидеру придется сделать выбор, который сформирует будущее России на долгие годы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?