В России РПЦ посоветовали отпустить Украинскую церковь, пока не поздно
Категория
Политика
Дата публикации

В России РПЦ посоветовали отпустить Украинскую церковь, пока не поздно

В России РПЦ посоветовали отпустить Украинскую церковь, пока не поздно
Источник:  Эхо Москвы

Русской православной церкви

 стоит дать автокефалию Украинской церкви на своих условиях, чтобы таким образом вместо врага найти верного союзника.


Такое мнение выразил оппозиционный РПЦ протодиакон Андрей Кураев, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Эхо Москвы».


«Я вновь и вновь говорю: я считаю, что пока не поздно Москва должна дать автокефалию Украинской церкви на своих условиях, чтобы не убегать оттуда, как нас оттуда коленкой под зад, а вот подарить, но из московских рук подарить автокефалию, чтобы была благодарная память об этом», — убежден он.


По словам Кураева, «для решения украинской проблемы да, нужен определенный героизм, честно сказать, может быть, с нашей стороны».


«Чтобы, в конце концов, на следующем Всеправославном Соборе у нас был бы не один голос Русской церкви, а два голоса: Русской и Украинской. Чтобы та делегация на будущем Соборе украинская не видела бы в нас врагов. Как, простите, когда-то вовремя подарили Финляндии независимость, так это на долгие годы сделало ее верным союзником», — добавил он.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее

Андрей Кураев опубликовал фото с вызывающей роскошью апартаментов патриарха РПЦ Кирилла

.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?