Теракт в Стамбуле и следы россиян: озвучены новые подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Теракт в Стамбуле и следы россиян: озвучены новые подробности

Теракт в Стамбуле и следы россиян: озвучены новые подробности

Одним из участников  атаки террористов-смертников на аэропорт в Стамбуле  был чеченец Осман Вадинов, а также выходцы из Узбекистана и Кыргызстана.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutche Welle.
Как заявил Reuters представитель турецких властей, Вадинов прибыл в Турцию из сирийского города Ракка, а организатором теракта мог быть чеченец Ахмед Чатаев. Официального подтверждения этой информации пока нет.


Между тем, турецкая газета Yeni Safak со ссылкой на источники в полиции сообщила, что организатором теракта в Стамбуле стал выходец из Чечни Ахмед Чатаев, а трое смертников были выходцами из Дагестана, Киргизии и Узбекистана.

В общей сложности, по данным журналистов, в подготовке теракта участвовали восемь человек, из которых трое были исполнителями. Среди оставшихся террористов один был задержан, а четверо находятся в розыске.

Между тем, по данным российских спецслужб, Ахмед Чатаев (Однорукий) является главным вербовщиком россиян в ряды террористической группировки "Исламское государство". По словам советник председателя Национального антитеррористического комитета России Андрея Пржездомского, Чатаев 12 лет назад скрылся от российских правоохранителей за границей, получил статус беженца в Австрии, а затем обосновался в Турции.


Также стало известно, что турецкая разведка предупреждала о подготовке "Исламским государством" атаки в Стамбуле.

По словам представителя разведслужбы Ханде Фыраты, письмо о том, что в Стамбуле может быть совершен теракт, было направлено руководству страны и руководителям ряда государственных институтов. В списке возможных целей террористов также значился международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле.

Как сообщал ONLINE.UA, в  результате теракта 28 июня в крупнейшем аэропорту Ататюрка погибли 42 человека. Еще 238 получили ранения, 41 человек находится в реанимации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?