Визит Порошенко в Болгарию: Путину отправили четкое послание
Категория
Политика
Дата публикации

Визит Порошенко в Болгарию: Путину отправили четкое послание

Визит Порошенко в Болгарию: Путину отправили четкое послание
Источник:  president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел переговоры с главой болгарского правительства Бойко Борисовым, в ходе которых стороны обсудили диверсификацию маршрутов поставок природного газа в два государства, осудив строительство магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море "Северный поток-2".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.


Сообщается, что Порошенко во время своего визита в Болгарию приветствовал позицию болгарского правительства о необходимости выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины. Он также выразил благодарность за поддержку, которую болгарское правительство предоставляет в реабилитации украинских военных, принимавших участие в антитеррористической операции, и детей с Донбасса.


Отмечается, что стороны обсудили новые возможности, открывающиеся перед Украиной и Болгарией в связи с действием зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Порошенко и Борисов договорились усилить сотрудничество по организации следующего заседания двусторонней межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Софии и регионального бизнес-форума.

"Важной темой встречи стало взаимодействие Украины и Болгарии по укреплению энергетической независимости региона, в частности диверсификации маршрутов поставок природного газа в два государства. Собеседники осудили строительство Северного потока-2", - говорится в сообщении пресс-службы.

Порошенко также отметил восстановление прямого авиасообщения между Киевом и Софией. Президент выразил надежду, что по результатам сегодняшних переговоров будет ускорена работа по налаживанию железнодорожного и паромного сообщения между Украиной и Болгарией.


Собеседники также обсудили условия строительства автодороги из Одессы в Софию и договорились о заключении соглашения о введении со стороны Болгарии долгосрочных бесплатных виз для граждан Украины.


Ранее  Петр Порошенко заявлял, что Северный поток ослабит Европу и сделает ее зависимой от РФ.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?