Обострение на Донбассе: появились новые подробности и видео
Категория
Украина
Дата публикации

Обострение на Донбассе: появились новые подробности и видео

Обострение на Донбассе: появились новые подробности и видео
Источник:  ТСН

На Светлодарской дуге в Донецкой области артиллерия российских военнослужащих обстреляла позиции  пророссийских боевиков.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  ТСН.


Обстрел провели после того, как распространилась информация о продвижении военнослужащих Вооруженных сил Украины и захвате позиций. Отмечается, что на Светлодарской дуге вторые сутки подряд почти не прекращаются вражеские артиллерийские и минометные атаки.


"Видно, они испугались, что те их позиции заняты, поэтому они накрыли артой свои позиции, несмотря на то, что там были эти "ополченцы", которых они используют, как рабочую силу. В основном на всех точках стоят эти "ополченцы", а кадровая бригада разворачивается уже в случае какого-то кипиша. Вчера она разворачивалась", - пояснил начальник штаба 1-й БТГР ДУК "Правый сектор" с позывным "Подолянин".


При этом, несмотря на Минские договоренности, боевики используют большой калибр. "Это 122 калибр. Осколок – он не разрушает никаких блиндажей, он выбивает живую силу. Для живой силы то самая большая беда. А фугас – наоборот. Для живой силы он не очень страшный, он залазит в землю и взрывается. Осколки идут вверх", - рассказал "Бугай". Не обошлось и без 152-миллиметровых снарядов. "САУ работала издалека, где-то из района Дебальцево. На пределе дальности, можно сказать, но работали очень четко, потому что летали беспилотники", - добавил "Подолянин".


На позициях вблизи поселка Луганское, где вчера целый день продолжался бой между ВСУ и боевиками, ночью еще стреляли.


Днем о войне напоминают лишь одиночные разрывы снарядов от гранатометов, пулеметные очереди и вещи  погибшего во вчерашнем бою оперного певца Василия Слипака  – его каска с позывным "Миф", короб для пулеметной ленты и отверстие от той злосчастной пули, которая попала в мужчину. "Остальная амуниция певца поедет на склад батальона. Ее складывают в машину. Его брат хочет, чтобы вещи отдали воинам. Бойцу с позывным "Дед" на память остается автограф на флаге, который Василий оставил за два дня до гибели. Короб от пулемета и несколько вещей Василия собратья передадут в музей. За него и еще одного погибшего в соседнем батальоне и еще с десяток раненых – они отомстили", - говорится в сюжете ТСН.



Как сообщал ONLINE.UA, ранее  президент России Владимир Путин заявил, что для окончания войны Украина должна вести прямые переговоры с боевиками так называемой ДНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?