Путин и Обама близки к сенсационному военному соглашению - частная разведка США
Категория
Мир
Дата публикации

Путин и Обама близки к сенсационному военному соглашению - частная разведка США

Путин и Обама близки к сенсационному военному соглашению - частная разведка США
Источник:  Stratfor

Власти США, похоже, добились нового и значительного соглашения о более тесном сотрудничестве с Россией в Сирии. Это соглашение, как сообщило в четверг издание Washington Post, предположительно было заключено 27 июня в рамках других серьезных дипломатических усилий Соединенных Штатов по разрешению кризиса в Сирии после того, как провалились мирные переговоры. Некоторые источники даже указали, что Вашингтон способствовал недавним шагам по нормализации отношений между Россией и Турцией, напряжение в которых было источником серьезной нестабильности в последнее время.

Американская  частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor проанализировала  новое сенсационное соглашение между Бараком Обамой и Владимиром Путиным по вопросу взаимодействия в Сирии, раскрыв ее плюсы и минусы для каждой из сторон. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Согласно предложению, сделанному США, они будут делиться информацией о целях в Сирии с российскими силами, и начнут совместную кампанию бомбардировок Фронта ан-Нусра ("Аль-Каида" в Сирии) в обмен на прекращение российских ударов по умеренным повстанцам. Если эта информация подтвердится, это будет одним из самых больших изменений в ходе сирийской гражданской войны с момента ее начала. Риски более широких столкновений с Россией значительно снизятся, а повстанческое движение будет ослаблено. Самое главное - у Москвы будет возможность одновременно обеспечить защиту своих интересов в Сирии и прекратить свою геополитическую изоляцию.

Главным приоритетом Вашингтона в Сирии всегда была победа над "Исламским государством", именно поэтому в 2014 году была сформирована коалиция под предводительством США. Эта цель продолжает оставаться приоритетной. Правительство США, однако, считает, что прекращение сирийской гражданской войны имеет решающее значение для достижения этой цели и сохранения стабильности в регионе. И Вашингтон считает президента Сирии Башара Асада корнем проблем этой войны, которая способствовала росту экстремизма. Это было мотивом оказания американцами поддержки силам более умеренных повстанцев, они хотели заставить сирийское правительство и его российских покровителей пойти на переходный период, при котором сохранились бы государственные институты страны и завершилась бы большая часть боевых действий.

В течение нескольких месяцев Вашингтон настаивал на переговорах в Женеве, добиваясь многочисленных объявлений о прекращении боевых действий. Соединенные Штаты также предупредили сирийское правительство о серьезности переговоров, угрожая задействовать «План Б» – увеличение поставок оружия повстанцам, – если переговоры не увенчаются успехом. Переговоры, в конечном счете, потерпели неудачу, но из-за, того что Россия начала наращивание военных сил и стала чаще атаковать поддерживаемых США повстанцев, Соединенные Штаты не решались перейти к «Плану Б». Они опасались помешать будущим мирным переговорам и не хотели рисковать пойти на прямое столкновение с Россией.

Предложение, сделанное 27 июня, – это попытка Вашингтона "перерисовать" ситуацию в Сирии и избежать дальнейшей эскалации ситуации. Оно предполагает несколько уступок России. Во-первых, это активное сотрудничество с военными РФ, даже предоставление данных о целевых объектах. Москва требовала этой меры в течение определенного времени, так как это прекратило бы изоляцию России и заставило бы Вашингтон вести с ней диалог. Министр обороны США Эштон Картер, по сообщениям, выступил против предложения США из-за этого условия, опасаясь постепенного ослабления американской стороны и давления со стороны США на Россию в связи с событиями в Украине и других регионах. Соглашение также предлагает организацию совместной американо-российской кампании по бомбардировкам Фронта ан-Нусра, которая является главной боевой силой в восстании в Сирии. Это тоже является крупной уступкой россиянам, которые утверждают, что экстремистские элементы являются важной частью повстанческого контингента.

В свою очередь, Соединенные Штаты попросили Россию прекратить бомбардировки умеренных повстанцев и оказать давление на сирийское правительство, чтобы оно сделало то же самое. Не доверяя россиянам в вопросе точных данных о расположении повстанцев, которых они поддерживают, США предложили создать конкретные географические зоны, где не будет бомбардировок. В этих районах и действуют умеренные повстанцы.

Москва, скорее всего, будет довольна предложением США, хотя многое зависит от зон, выбранных для прекращения бомбардировок. России и ее союзникам действительно придется сократить атаки против более умеренных повстанческих группировок, но это пойдет Москве на пользу, так как ей нужно будет активизировать усилия по борьбе с Фронтом ан-Нусра и другими джихадистскими группировками – одними из самых сильных составляющих повстанческого движения. Это предложение является прекрасной возможностью для России осуществить свою стратегию «разделяй и властвуй» и провести борьбу мятежными группами "по частям". Поражение джихадистов будет означать укрепление позиций сил, лояльных Башару Асаду. В такой ситуации у сирийского правительства будет мало оснований идти на уступки своим противникам.

В дополнение к этим неотъемлемым преимуществам, план также представляет многочисленные лазейки, которые Россия может использовать. В то время как она, скорее всего, прекратит бомбардировки в указанных зонах, нет никакой гарантии, что правительственные силы остановят свои удары; можно ожидать, что будут "случайные" нарушения. Кроме того, Фронт ан-Нусра и джихадистские группировки настолько глубоко укоренились среди других повстанческих групп, что будет трудно найти большое количество областей, в которых могут быть установлены зоны без бомбардировок. Джихадистские группировки оказались наиболее эффективными силами в боях против Асада. Когда их попросили отделиться от других повстанцев, они быстро потерпели поражение и просили джихадистов вернуться. Без их помощи так называемая умеренная оппозиция понесет тяжелые потери, поэтому ей будет трудно с ними расстаться. Наконец, нет никаких гарантий того, что Фронт ан-Нусра просто не переместит свои силы в обозначенные зоны, чтобы избежать бомбардировок.

Эти недочеты в сделке разделили Белый дом и вызвали недели обсуждений. Тем не менее, изменение стратегии согласовывается со стратегией администрации Барака Обамы. Вашингтон фокусировался на "Исламском государстве", и соглашение, о котором идет речь, действенно в разрешении конфликта с россиянами и завершении сирийской гражданской войны. С точки зрения администрации США, хотя свержение Асада желательно, не стоит рисковать более широким конфликтом с Россией. Такое столкновение лишь отвлечет от попыток победить "Исламское государство".

Но этот шаг США разозлит их региональных союзников, которые готовились усилить поддержку повстанческих сил. Страны Персидского залива, прежде всего Саудовская Аравия и Катар, вероятно, посчитают подобные действия прямым предательством. В результате эти государства могут отказаться от совместной работы с Вашингтоном в Сирии и начать поставки оружия самостоятельно, потенциально расширив их до поставок переносных зенитно-ракетных комплексов. Несмотря на поддержку повстанческих группировок, Турция может быть в большей степени готова к изменениям, учитывая её желание восстановить связи с Россией и то, что ее основной фокус сосредоточен на сдерживании курдских Отрядов народной самообороны.

Если сообщения об этом предложении окажутся правдой, стратегическая обстановка в Сирии значительно изменится. С более тесной координацией между США и Россией и ослабленным повстанческим движением, шансы на значительные уступки со стороны России и сирийского правительства будут уменьшаться. Но, устранив риск эскалации конфликта с Россией, эта сделка даст Вашингтону большую свободу в достижении его главной цели - победы над "Исламским государством", резюмировали в Stratfor.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?