Приговор за репост: соцсети шокировало решение суда в России
Категория
Мир
Дата публикации

Приговор за репост: соцсети шокировало решение суда в России

Приговор за репост: соцсети шокировало решение суда в России
Источник:  Коммерсантъ

В России

суд города Пермь суд вынес приговор местному жителю, который на своей страничке в социальной сети перепостил статью об участии Советского Союза в оккупации Польши, совместно с нацистской Германией.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Коммерсант.


За репост на страничке «ВКонтакте» статьи «15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль», житель Перми Владимир Лузгин был приговорен к штрафу в 200 тысяч рублей (около 50 тысяч гривен – Ред.).


В судебном выводе говорится, что материал содержит «заведомо ложные сведения о деятельности Советского Союза», в частности фразу о том, что «коммунисты и Германия совместно напали на Польшу, развязав Вторую мировую войну, то есть коммунизм и нацизм честно сотрудничали».


Эти утверждения, как говорится в приговоре, противоречат фактам, установленным Нюрнбергским трибуналом.


В социальных сетях новость об этом приговоре вызвала настоящую бурю.


Журналист

Константин Скоркин

: «Еще один процесс имени Оруэлла и Кафки, Остазия никогда не была союзником Океании».


Свое негодование выразил также и украинский журналист

Антон Швец

: «Какой-то просто лютый трешак. А фоточки совместного парада никто не догадался показать?».


Olexandr Vdovychenko

прокомментировал это сообщение так: «Отлично же!».


Роман Мосес

написал: «Последний эшелон с советским зерном прошёл по мосту через Западный Буг на Тересполь за 1 час 15 минут до нападения Германии - конечно не было никакого сотрудничество между СССР и Германией, как и нападений на Польшу, страны Прибалтики,Финляндию, Румынию...какой то перевернутый мир...».


Как сообщал ONLINE.UA, ранее

в России приняли закон, который расширяет количество статей Уголовного кодекса, для которых начинается уголовная ответственность с 14 лет

.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?