Режим Путина может рухнуть раньше, чем все ожидают - российский социолог
Категория
Мир
Дата публикации

Режим Путина может рухнуть раньше, чем все ожидают - российский социолог

Режим Путина может рухнуть раньше, чем все ожидают - российский социолог
Источник:  online.ua

О последнем громком аресте в России, том, как оппозиция РФ упустила шанс пошатнуть позиции Владимира Путина с помощью выборов, и почему конец нынешнего кремлевского режима может наступить скорее, чем этого ожидают, в интервью ONLINE.UA рассказал российский социолог Игорь Эйдман.


- Что происходит в деле Никиты Белых (бывшего оппозиционера, губернатора Кировской области РФ, задержанного по подозрению в крупной взятке на прошлой неделе, - ONLINE.UA)?


- Трудно точно определить, что там было в реальности. У нас нет никаких оснований верить в официальную версию посадки, так как уже неоднократно российские правоохранительные органы откровенно фальсифицировали дела.


Сейчас наиболее правдоподобными представляются две версии посадки Белых. Первая: его хотят использовать против Навального (одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального, - ONLINE.UA). То есть дальше ему предложат свободу взамен на какой-то компромат на Навального. Возможно,  генпрокурор Чайка (компромат на которого ранее обнародовал Навальный, - ONLINE.UA) сначала посадил предпринимателя, близкого к Белых, чтобы зацепить самого губернатора, а через него и своего личного врага Навального. Далее пойдет прессинг непосредственно в отношении Белых. Его будут шантажировать и уговаривать оклеветать Навального.


Второй вариант: историю с Белых попытаются использовать как показательную акцию перед выборами. Населению надо показать борьбу с коррупцией. Евгения Васильева (фигурантка коррупционного скандала в Минобороны РФ, — ОNLINE.UA) на свободе, Анатолий Сердюков (министр обороны РФ с 2007 по 2012 годы, отправлен в отставку после коррупционного скандала, — ONLINE.UA) вообще не привлекался. Окружение Путина всегда выходит сухим из воды, но людям надо показать борьбу с коррупцией. И кого взять в качестве козла отпущения? Берут бывшего оппозиционера Белых. Его прошлое делает его уязвимым, потому что он в определенный период был в оппозиции. Ну, не бывших чекистов и старых друзей будет Путин сдавать в качестве козлов отпущения.


- Для российской оппозиции такое дело - это плюс или минус?


- Для российской оппозиции это не будет иметь прямых последствий. Многие злорадствуют. Вспоминают слова гоголевского Тараса Бульбы: "Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?" Другие вспоминают Александра Галича: «Ой, не шейте вы, евреи, ливреи, не ходить вам в камергерах, евреи! Не горюйте вы зазря, не стенайте, не сидеть вам ни в Синоде, ни в Сенате». Белых, конечно, не казак и не еврей, но суть всех этих сравнений в том, что бывшему изгою-оппозиционеру, как бы он ни хотел стать для этой власти своим, никак в нее не вписаться. Это, безусловно, верно. И случай Белых это подтвердил.



Игорь Эйдман. Фото: krymr.com


- Является ли оппозиционная деятельность в России трамплином в действующую власть, а не способом ее замены?


- Такая жизненная стратегия, наверное, не чужда некоторым оппозиционерам. Это что-то вроде того, когда в младших классах школы мальчики пытаются привлечь внимание девочек, дергая их за косички. Так и некоторые "оппозиционеры", наверное, пытаются привлечь внимание властей, чтобы и их как-то пристроили. Такая подловатая стратегия могла быть успешной в прошлом. Сегодня власть стала более жесткой. Повторяется история, близкая к образцам 1930-х годов, когда бывших оппозиционеров не бывает. Власть может сначала бросить оппозиционерам какую-то кость, но потом вспомнить былые обиды и выставить счет.


- Насколько целесообразно принимать участие в выборах, если не ставить себе цель стать властью, а просто помочь Путину и его окружению выглядеть более-менее прилично?


- Думаю, что шанс уже упущен. Была «Демократическая коалиция» Навального и Касьянова, которая могла поднять большой шум и движуху на выборах. Ясно, что демократическую коалицию в Думу не пустили бы, но они могли реально претендовать на успех, а властям пришлось бы снимать коалицию в последний момент и очень грубо. А это вызвало бы определенное обострение политической ситуации в стране. Но коалиция раскололась и вряд ли сможет реально противостоять власти на выборах.


- Ошибки оппозиции продиктованы ее неспособностью к политической борьбе, или здесь все же больше старался Кремль?


- Ясно, что на оппозицию оказывается сильное давление. В этой ситуации люди загоняются в состояние, когда им трудно работать и сотрудничать. Конфликты и расколы во многом вызваны давлением Кремля. Раскол «Демократической коалиции» спровоцирован известными информационными провокациями.


- И что делать оппозиции?


- В российской оппозиции много талантливых и честных людей, которые смогут выработать адекватную стратегию на будущее.


- Это после 2016 года?


- Ленин когда-то на собрании молодых рабочих в Швейцарии говорил: "Мы, старики, может быть, не доживём до решающих битв этой грядущей революции". А через месяц с небольшим Российская империя рухнула. В политике нередко случаются совершенно неожиданные для всех события. Не исключаю, что путинский режим рухнет раньше, чем все ожидают.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?