Порошенко лично принял новую военную технику от США: опубликованы фото
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко лично принял новую военную технику от США: опубликованы фото

Порошенко лично принял новую военную технику от США: опубликованы фото
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко  лично принял поставку военной помощи США, - современные контрбатарейные радары для военнослужащих Вооруженных сил Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook главы государства.


США передали Украине 4 контрбатарейные радарные системы AN/TPQ-36 и 10 систем AN/TPQ-49.


Церемония передачи состоялась в международном аэропорту "Борисполь" (Киевская область) при участии посла США в Киеве Джеффри Пайетта.


Порошенко отметил, что такие станции сохранили сотни жизней украинских военнослужащих и мирных жителей. "Они укрепят наши позиции и послужат дополнительным барьером для тех, кто нарушает Минские соглашения", - уверен президент.


"Символично, что мы получаем новое оборудование накануне саммита НАТО, где Украина будет единственной страной-партнером альянса, которая будет иметь отдельное заседание на высшем уровне. Это свидетельствует и о высоком внимании со стороны стран-членов, и о поддержке наших союзников в сложных условиях", - добавил Петр Порошенко.


Контрбатарейная радарная система AN/TPQ-36 предназначена для определения позиций минометов, артиллерийских пушек и реактивных систем залпового огня противника на дальности от 14,5 до 24 км, одновременно может выявлять и сопровождать в воздухе до 99 ракет и снарядов.


Система AN/TPQ-49 может определить позиции минометов противника на дальности до 10 км, одновременно может выявлять и сопровождать в воздухе до 10 снарядов, кроме того, может определить место, из которого ведется огонь ракетных и артиллерийских систем в диапазоне от 50 м до 10 км.


Системы, которые находились в США на хранении, переданы Украине бесплатно и будут отправлены в район проведения антитеррористической операции (АТО).



Как сообщал ONLINE.UA,  американская разведка предупреждала о возможном прекращении сближения Украины с Западом в случае, если украинское правительство и Петр Порошенко потерпят неудачу на пути реформ.






Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?