В России раскрыли военные планы и главную цель Кремля на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

В России раскрыли военные планы и главную цель Кремля на Донбассе

В России раскрыли военные планы и главную цель Кремля на Донбассе
Источник:  apostrophe.ua

Президент России  Владимир Путин  намерен с помощью военного шантажа "впихнуть" оккупированный Донбасс в состав Украины, при этом главная цель Кремля - сохранение так называемых ДНР-ЛНР под его контролем.


Такое мнение высказал российский политолог, публицист и ученый Андрей Пионтковский, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Апостроф".


"Владимир Путин... пытается с помощью Запада протащить свою интерпретацию Минских соглашений, которая чрезвычайно опасна для Украины. Цель Путина - сохранив российское военное присутствие на Донбассе и контроль над украинской границей, втолкнуть раковую опухоль "Лугандонии" (оккупированные районы Донецкой и Луганской областей, - ред.) в политическое поле Украины, блокировав, тем самым, европейский вектор развития страны", - считает он.


"Уверен, что украинское руководство и общество понимают, что на самом деле происходит, и не соблазнятся дешевой иллюзией "восстановления территориальной целостности украинского государства", - продолжил Пионтковский.


Говоря о возможной реализации сценария Кремля, он также заметил: "Я внимательно слежу за дискуссией, которая идет сейчас в Украине. Целый ряд политиков, аналитиков и публицистов трактуют в довольно оптимистическом духе намечаемый процесс, именно с точки зрения "восстановления территориальной целостности". Но повторюсь, речь идет о легализации военных преступников и внедрении их под защитой российского оружия в политическую ткань Украины. Такое развитие ситуации означает, в том числе, и автоматическое закрытие проблемы Крыма. Ведь Путин добивается не только дестабилизации ситуации в Украине, но и снятия западных санкций. Но западные партнеры уже открыто говорят, что основные западные санкции будут сняты сразу же в случае "реализации" Минских соглашений. А крымские санкции в большей мере персональные, направленные в отношении крымских чиновников. Они совершенно безболезненны для путинского режима".


"Россия уже не скрывает, с какой целью она это делает (воюет на Донбассе, - ред.). Недавно прозвучали совершенно откровенные и циничные заявления Лаврова и Путина, которые повторяли один и тот же тезис, когда им задавали вопрос о нарушении режима прекращения огня: "Пока Украина не пойдет на политические реформы – обстрелы будут продолжаться". То есть, по существу, они шантажируют Украину обстрелами и военным сценарием развития ситуации. Как в таких условиях западные партнеры могут говорить о дальнейшем выполнении Минских соглашений?" - резюмировал эксперт.


Больше прогнозов  читайте в статье ONLINE.UA: Путин выдвинул ультиматум Украине, а в Кремле идет "схватка бульдогов" — Андрей Пионтковский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?