Громкое задержание бойцов "Айдара": прокуратура детально пояснила причины
Категория
Украина
Дата публикации

Громкое задержание бойцов "Айдара": прокуратура детально пояснила причины

Громкое задержание бойцов "Айдара": прокуратура детально пояснила причины
Источник:  online.ua

Генеральная прокуратура обнародовала показания участников уголовного производства, на которых основывается избрание меры пресечения в виде содержания под стражей  экс-начальнику штаба батальона "Айдар" Валентину "Бате" Лихолиту.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ГПУ.


«Избранная В. Лихолиту мера пресечения основывается на доказательствах, полученных во время судебных заседаний по другим делам по событиям не только 2014, но и 2015 годов», - сказано в сообщении.


В ведомстве подчеркивают, что, согласно показаниям одного из подозреваемых, "вечером 30.07.2014 по команде "Бати" – Лихолита был выстроен личный состав батальона "Айдар", рядом стоял "Рубеж" – Радченко. При этом "Батя" – Лихолит сказал, что необходимо поехать на зачистку в город Северодонецк. В дальнейшем "Рубеж" – Радченко среди желающих отобрал около 10 человек. Данные лица поехали в Северодонецк, а именно в офис депутата Северодонецкого городского совета гражданина С. В кабинете гражданина С. "Батя" – Лихолит вместе с "Рубежом"- Радченко обсуждали детали нападений на домовладения мэра города и его двух заместителей".


Кроме того, этот же подозреваемый отмечает, что "утром 01.08.2014 на капоте одного из автомобилей в ангаре по месту базирования батальона "Айдар" (далее – "высота" – Ред.) были разложены денежные средства, получение в ходе нападений, более 10 равных частей, а также вещи, которыми завладели нападающие. Боец батальона "Айдар" привез на "высоту" Батю, а бойцы, которые присутствовали в ангаре, доложили Бате о событиях, имевших место ночью».


«После этого Батя приказал средства поделить между собой, а имущество раздерибанить. Батя получил такую же долю, как другие", - цитируют в ГПУ показания свидетеля.


Очевидец также отметил, что "трое пострадавших содержались в подвальном помещении колбасного цеха в селе Половинкино Старобельского района Луганской области, а "Рубеж"-Радченко неоднократно проводил допросы этих лиц".


Вместе с тем, в прокуратуре отмечают, что "свидетель №5 показал, что постоянно к базе батальона "Айдар" в Половинкино под руководством Лихолита бойцы пригоняли автомобили, которые безосновательно отбирали у граждан".


При этом по словам т.н. "свидетеля 6", Лихолит предлагал ему убить двух военнослужащих из числа батальона "Айдар" в обмен "на помощь в получении украинского гражданства".


Также один из пострадавших показал, что "неоднократно общался с Батей при помощи мобильной связи по возврату ему охотничьего оружия и документов, которые были похищены во время нападения 23.08.2014", при этом, отмечая, что "Батя обещал помочь с возвращением вышеуказанных вещей, если (пострадавший – Ред.) поможет с финансированием его предвыборной кампании на выборах народных депутатов в Верховную Раду Украины, которая проходила в сентябре-октябре 2014 года".


Напомним,  мэр Северодонецка Валентин Казаков и его заместители обвинили Лихолита в том, что бойцы его батальона отобрали у них фотоаппарат и другие материальные ценности. 


Как сообщал ONLINE.UA,  избранная Печерским райсудом Киева мера пресечения Лихолиту в виде двух месяцев ареста вызвала акцию протеста на Крещатике.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?