Почему помирились Путин и Турция: появилось подробное объяснение
Категория
Мир
Дата публикации

Почему помирились Путин и Турция: появилось подробное объяснение

Почему помирились Путин и Турция: появилось подробное объяснение
Источник:  online.ua

Директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос подробно объяснил, почему спустя почти год после инцидента со сбитым российским военным самолетом Су-24  Турция решила помириться с президентом России Владимиром Путиным.


Об этом он рассказал в своем видеоблоге на ONLINE.UA.


По его словам, Россия для Турции была важной, как рынок и как источник для развития туристического бизнеса в стране.


"Когда мы говорим о Турции, то должны понимать, что она имеет свой собственный интерес. И этот интерес, внешнеэкономический, внешнеполитический, сформулированный еще в 2005-2006 годах в амбициозной программе, которая говорит о том, что они хотят избавиться от любых проблем с соседями. В этой амбициозной программе турецкое правительство пыталось, например, наладить отношения с Грецией, попытаться каким-то образом решить вопрос Армении, даже началась довольно интересная дипломатия вокруг Армении. Понятно, что важной для Турции оставалась Россия, как рынок и источник происхождения многих туристов. Также не следует забывать, что большая часть турецкого туристического бизнеса была заточена под российского туриста. И когда произошли события, и был сбит самолет (российский самолет в Турции в ноябре прошлого года, - ONLINE.UA), и началось стремительное охлаждение отношений между Россией и Турцией, то как раз этот сегмент туристического бизнеса больше всего пострадал, поскольку ему труднее всего было переориентироваться на других потребителей. Это такой маленький штрих, который объясняет, почему для туристического бизнеса важны Россия и российский турист", - сказал Семиволос.


Он предполагает, что попытки Турции восстановить отношения с Россией являются способом давления на Европу.
"Сбитый самолет фактически довел ситуацию до холодной войны, почти до конфликта, но Турция понимала, что она оказалась в ситуации, когда ей надо маневрировать. Определенный маневр она сделала, пытаясь активизировать отношения с Европой... Для Турции, очевидно, Россия важна. И они подавали сигналы неоднократно о том, что хотят восстановить эти отношения и решить этот конфликт. Возможно (нет данных, это скорее интуитивное ощущение) что этот маневр турки совершили с целью давления на Европу. Поскольку мы видим, что у турок не слишком получилось с давлением на Европу в связи с предоставлением им безвизового режима, и Европа фактически проигнорировала угрозы Турции о выходе из соглашений по реадмиссии и по беженцам. И, возможно, это как раз является попыткой давления на Европу. Хотя эта версия выглядит маргинальнишей, и видно, что турецкая экономика, находящаяся в кризисе, в значительной степени из-за войны в Сирии, нуждается в новой крови, новых инвестициях, новых рынках. И, кажется, вокруг этого и была ключевая интрига для турок в улучшении отношений с Россией", - отметил блогер.



Больше читайте в  видеоблоге Игоря Семиволоса на ONLINE.UA: Путин и Эрдоган сошлись насчет Украины, но Киев уже отвел угрозу

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?