В Грузии сделали громкое заявление о теракте в Стамбуле и Саакашвили
Категория
Мир
Дата публикации

В Грузии сделали громкое заявление о теракте в Стамбуле и Саакашвили

В Грузии сделали громкое заявление о теракте в Стамбуле и Саакашвили
Источник:  РИА Новости

Министр по делам беженцев и вынужденно перемещенных лиц Грузии Созар Субари заявил, что  вероятный организатор теракта в Стамбуле 28 июня, чеченец Ахмед Чатаев  является агентом экс-президента Грузии, главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.


"Этот знаменитый террорист, оказывается, был агентом Саакашвили и получал от него финансирование. Саакашвили менял ему один паспорт за другим. Когда речь идет об этом, то, естественно, существуют соответствующие доказательства в соответствующих органах", - сказал Субари и подчеркнул, что хотел бы услышать ответ Саакашвили на это.


Также грузинский министр пояснил, почему в 2012 году в Грузии отпустили Чатаева: "Свидетели прежних властей дали показания, будто у него было оружие, затем они поменяли свои показания и опровергли эту информацию. Следовательно, его арест был бы незаконным".


Напомним, 30 июня  Саакашвили рассказал, как Ахмеда Чатаева в рамках контртеррористической операции арестовали в Грузии, но отпустили при новом правительстве как политического заключенного.


При этом, Чатаев неоднократно находился под стражей. В 2010 году его задержали в Украине, в 2011 году — на границе Болгарии и Турции. Чеченец с 2008 года находился в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях. Более того, в начале 2016 года появилась информация, что Чатаев является командиром специального подразделения группировки «Исламское государство» для подготовки терактов в России и Европе.


Как сообщал ONLINE.UA,  28 июня трое террористов-смертников устроили взрывы в аэропорту Стамбула. Среди пострадавших, - трое украинцев, еще одна украинка погибла.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?