Суд в Киеве вынес резонансное решение по сепаратизму Царева
Категория
Политика
Дата публикации

Суд в Киеве вынес резонансное решение по сепаратизму Царева

Суд в Киеве вынес резонансное решение по сепаратизму Царева

Шевченковский райсуд Киева 21 июня отказался начать судебный процесс против  бывшего депутата Партии регионов Олега Царева, обвиняемого в посягательстве на территориальную целостность Украины, и вернул Генпрокуратуре обвинительный акт.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на решение суда, обнародованное в Едином реестре судебных решений.

В решении суда называется ряд призывов и поступков Царева, которые свидетельствуют о совершении публичных призывов к насильственному изменению, свержению конституционного строя, изменению границ территории Украины. В частности указывается на то, что экс-нардеп одобрял аннексию Крыма Россией, признавал легитимность так называемой ДНР и призывал их присоединиться к "выбору" жителей Крыма.

"Реализуя свой замысел, Лицо_2 (Царев – ред.) разработал преступный план, который заключался в создании предпосылок для роста напряженности в обществе, противостояние между жителями западных и юго-восточных регионов Украины и отделения от Украины части ее регионов с последующим присоединением к Российской Федерации", – говорится в решении.

Несмотря на это, суд отказался начать судебный процесс и вернул Генпрокуратуре представление, мотивируя это тем, что в материалах нет подписи Царева, который бы свидетельствовал о вручении ему подозрения. По мнению судей, это нарушает его права.

"Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности назначения судебного рассмотрения на основании обвинительного акта относительно ЛИЦО_2 в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст. 109, ч.2 ст. 110 УК Украины, считает, что указанный обвинительный акт содержит существенные недостатки, не соответствует требованиям уголовного процессуального закона, в связи с чем подлежит возвращению прокурору", – сказано в решении.

Как известно, Царев был одним из лидеров сепаратистского движения в Украине, в частности – называл себя "председателем парламента Новороссии".

Ранее в сети ярого сторонника "Новороссии" Олега Царева сравнили с нацистом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?