Суд принял решение по делу военного прокурора АТО
Категория
Украина
Дата публикации

Суд принял решение по делу военного прокурора АТО

Суд принял решение по делу военного прокурора АТО
Источник:  rbc.ua

В Соломенском районном суде Киева приняли решение об отстранении от должности сроком на 2 месяца  военного прокурора АТО Константина Кулика, который подозревается в незаконном обогащении.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  РБК-Украина.


"Следственный судья постановил от должностных обязательств Кулика Константина отстранить сроком на 2 месяца, до 4 сентября",- сказал судья Сергей Коробенко и пояснил, что решение вступает в силу немедленно, но его можно оспорить в Апелляционном суде.


Ходатайство подавали представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро Украины. В САП отмечают, что имущество подозреваемого составляет 5 млн 830 тыс грн. При этом Кулик заработал за год более 1 млн грн, а инкриминируемая ему сумма незаконного обогащения составляет более 2 млн грн.


"Я не совершал никаких коррупционных действий, не брал никаких денег... В связи с тем, что я откомандирован в Киев расследовать дела Януковича, я не имею ко всем эпизодам никакого отношения. Сейчас стоит вопрос об отстранения меня от должности", - заявил Кулик.


"Отстранить Кулика от должности военного прокурора... на том судебном заседании Кулик политизировал судебный процесс в связи с расследованием дела Курченко. Это не связано с расследованием никаких дел. Есть только незаконное обогащение", - также рассказали представители стороны обвинения.


Таким образом, военный прокурор АТО отстранен от исполнения служебных обязанностей до 4 сентября 2016 года.


Напомним,  на заседании 2 июля суд не смог избрать меру пресечения Константину Кулику.


Как сообщал ONLINE.UA,  на заседании по делу Кулика разгорелась перепалка с участием военных прокуроров, нардепа от партии "Самопомич" Семена Семенченко и бойца "Айдара" Валентина Лихолита.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?