Солдаты НАТО у границ России готовятся воевать с Путиным: The Washington Post показала фото
Категория
Мир
Дата публикации

Солдаты НАТО у границ России готовятся воевать с Путиным: The Washington Post показала фото

Солдаты НАТО у границ России готовятся воевать с Путиным: The Washington Post показала фото
Источник:  The Washington Post

Когда на днях неопознанный самолет пролетел в направлении севера Эстонии, дислоцированные поблизости британские истребители пошли на перехват. Пролетев через всю страну, они быстро определили цели – два российских истребителя и самолет-разведчик. Это последний инцидент в противостоянии между Западом и РФ в регионе, который быстро становится местом конфликта между ядерными сверхдержавами.

Журналист The Washington Post Майкл Бирнбаум рассказал о том, как в странах Балтии ведутся военные учения на случай российского вторжения, и показал их фото.

В течение двух лет с тех пор, как Россия аннексировала украинский Крым, крохотные балтийские государства Эстония, Латвия и Литва играли важную роль, оказывая сопротивление России на Западе. Кремль наращивает свои военные силы вдоль границы с бывшими советскими государствами. Западные союзники стран Балтии, обеспокоенные уязвимостью региона, отправили туда танки, военные самолеты и солдат. Они направят еще тысячи военных в страны Балтии и Польши, решение будет принято на  саммите НАТО, который начнется в пятницу.

Решение британцев покинуть Евросоюз делает НАТО еще более важным, как союз, который связывает страны Запада, говорят лидеры Альянса на фоне опасений, что роль Великобритании в мировых делах будет уменьшаться, в связи с политической и экономической нестабильностью. Планы насчет выхода Британии из ЕС появились в критический момент эскалации напряженности отношений между Россией и Западом.

«Неопределенность и непредсказуемость всегда создают проблемы для нашей безопасности, – сказал в интервью генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. – Ситуация сейчас еще более непредсказуемая, чем до того, как Великобритания решила покинуть ЕС».

Западные и российские военные самолеты уже сталкиваются друг с другом в небе над Балтией почти каждый день. Российский самолет "штурмовал" (имитировал атаку, - ред.) американский эсминец в апреле, пройдя в 30 футах от корабля и вызвав опасения насчет несчастного случая, который мог быстро перерасти в кризис. Любое нападение на страны Балтии несет гораздо более глобальную опасность, чем вмешательство России в ситуацию в Украине, так как США и другие члены НАТО обязались защищать регион, когда Эстония, Латвия и Литва вступили в военный альянс в 2004 году.


Голландские солдаты на бронетранспортере в рейде по лесу во время учений войск НАТО в Эстонии (Дмитрий Беляков / The Washington Post)

Усиливая эти страхи, российские лидеры регулярно повышают свою готовность использовать ядерное оружие, чего не было с разгара холодной войны в начале 1960-х годов. Западные лидеры уклоняются от разговоров о новой холодной войне. Но как российские, так и западные официальные лица ясно дают понять, что они движутся к конфронтации, быстрого окончания которой ни одна из сторон не ожидает.

«Есть сильное ощущение, что мы имеем дело с долгосрочной стратегической конкуренцией с Россией, – сказал в одном из интервью заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. – Это будут очень опасные отношения, которыми необходимо управлять очень осторожно, двигаясь вперед».

Новый верховный главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапарротти после своего назначения весной сказал, что Альянс должен быть готов «уже сегодня бороться» против России, если это будет необходимо. И президент США Барак Обама в четыре раза увеличил военные расходы в Европе, когда вносил предложение по бюджету в начале этого года, – до $3,4 млрд.

Россия планирует создать три новых подразделения своих вооруженных сил к концу года – в них войдут десятки тысяч солдат – и расположить их на своих западных рубежах, вблизи стран Балтии и Польши. Президент России Владимир Путин назвал это простым ответом на действия НАТО.

«Нас постоянно обвиняют в том, что мы осуществляем какую-то военную активность, – сказал Путин в четверг. – Где? На своей территории. А то, что у наших границ развивается, это – нормально?"

Страны Балтии, которые были насильственно включены в состав Советского союза в 1940 году и добились независимости лишь в 1991-м, опасаются, что они могут стать заманчивой целью для Кремля, который в последние годы совершал реваншистские действия по отношению к своим соседям. Если бы они подверглись нападению, и НАТО не смог бы прийти им на помощь, это нарушило бы военный союз. И такой результат, вероятно, порадовал бы Путина. Он заявил, что НАТО является одной из крупнейших стратегических угроз для России.

Западные лидеры стремились разместить достаточно огневой мощи в Прибалтике для предотвращения нападения, чтобы при этом не казаться военной угрозой для России. Многие российские чиновники говорят, что они считают прибытие западных танков к их границам угрозой безопасности. Военные руководители НАТО говорят, что такие опасения преувеличены, и что примерно 2500 военнослужащих, которые были направлены в регион, мало что могут сделать, чтобы навредить значительно более крупным российским силам, выстроенным с другой стороны границы.



Водитель литовского Humvee во время учений войск НАТО в Эстонии (Дмитрий Беляков / The Washington Post)

Недавнее исследование корпорации RAND (американский стратегический исследовательский центр, - ONLINE.UA), которая моделировала вторжение России, обнаружила, что балтийские столицы могут быть захвачены в течение 60 часов. Чтобы изменить эту ситуацию, авторы рекомендовали направить значительно больше западных войск в регион, чем то количество, которое НАТО рассматривает в настоящее время - семь бригад, то есть, более 30 тысяч военнослужащих. Аналогичные мартовские военные учения НАТО, которые имитировали нападение со стороны России, показали проигрыш Запада своему противнику.

Даже без постоянного присутствия в странах Балтии, войска НАТО проводят военные учения по всему региону со времени военной операции в Крыму. Занятия по практике уличных боев недавно были проведены в Выру, эстонском городке с населением около 13 тысяч человек в 16 милях (около 26 км) от российской границы, который более известен своим необычным диалектом, чем возможностью быть будущей свечей зажигания мировой войны. Международная военная коалиция, с участием, в том числе, американцев, вела борьбу от окраин города до центра, отбив старый муниципальный архив, затем - заброшенную фабрику и заправочную станцию. Боевые действия активизировались на улице Паджу, где деревянные дома 19-го века стоят в тени неуклюжих многоквартирных зданий времен СССР.

Эстонская пулеметная команда общается с местным жителем (Дмитрий Беляков / The Washington Post)

Солдаты сражались рядом с компьютерной ремонтной мастерской, где в субботу утром работал 25-летний Роман Ястребов, а его 4-летняя дочь играла рядом. Он сказал, что был в восторге от военных игр, даже несмотря на то, что «чуть не получил пулю в лицо».

«Это было похоже на четвертое июля. Как большая детская площадка», – сказал он.

Но мужчина скептически отнесся к тому, что боевая практика спасет Эстонию, если сбудутся ее худшие опасения насчет российского вторжения.

«Не то, чтобы это спасло нас в случае войны. Одна танковая дивизия может нас захватить», – сказал он.

Другие местные жители испытали меньше счастья по поводу боевых действий на улицах, которые парализовали город на нескольких часов.

«Это просто, чтобы напугать людей, – сказала 24-летняя Керту Люск, стажер-косметолог, чей салон-парикмахерская находился в гуще "боевых действий". – Чтобы увидеть подобное шоу, я бы предпочла сходить в кино. Никто из нас не хочет думать, что война возможна. Но мне кажется, что реальный риск есть».

Открытая местность стран Балтии означает, что они могут быть захвачены быстрее, чем НАТО может получить ответ от других европейских стран, в связи с чем, нужно отбить у России изначальное желание нападать, говорят западные лидеры.

Вдоль лесной границы Эстонии с Россией единственным разграничением являются оранжево-зеленые столбики. Новое ограждение из проволочной сетки не будет завершено в течение, по крайней мере, еще одного года, и оно тоже не поможет остановить вторжение.



Солдат войск Эстонии во время учений НАТО (Дмитрий Беляков / The Washington Post)

Представители НАТО планируют направить батальон численностью около тысячи военнослужащих в каждую из стран Балтии и в Польшу, около 4 тысяч в общей сложности. Соединенные Штаты изначально рассматривали возможность отправки 2000 солдат, но позже удвоили свое предложение, по словам дипломатов и официальных представителей НАТО, на фоне растущего политического давления, подталкивая Европу сделать больше для своей защиты. Барак Обама недавно высмеял «халявщиков», пользующихся американской военной мощью, в то время, как кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп назвал НАТО устаревшим.

Это заставило лидеров стран Балтии - и военных планировщиков НАТО – сбалансировать то, что им, как они считают, нужно, с тем, что они могут получить.

«Мы не хотим вернуться в эпоху холодной войны, чтобы танк за танк, солдат за солдата, – сказал министр обороны Эстонии Ханнес Хансо. – Но в Балтийском море российские военные самолеты летают почти ежедневно, иногда пять раз в день. Было бы безответственно на это не реагировать».

«То, что мы делаем – это реакция на то, что делают они», – сказал Хансо.

Если проехаться по странам Балтии, можно постоянно слышать гул военной техники. Замаскированные конвои пробираются по дорогам поздно ночью. Бронетранспортеры стоят без действия в полях. В небе пролетают бельгийские, британские и испанские истребители. До аннексии Крыма в Балтии редко можно было увидеть боевую машину. Теперь они везде, на фоне постоянного цикла военных маневров и ротаций. Самая крупная военная операция в Европе в этом году проходила в Польше, где 25 тысяч военнослужащих из 24 стран осуществляли боевые упражнения, которые включали реальную стрельбу из танков.

Непрерывный военный ритм нарушает спокойствие тех, кто живет в районах, считающихся наиболее уязвимыми. Часто говорят, что первой целью России, если она будет двигаться по Прибалтике, станет Нарва – эстонский город-граница, более 80% населения которого русскоязычны. Но жители Нарвы говорят, что они не перейдут на другую сторону.

Рыбак вблизи крепости Нарвы через реку с таким же названием. Сама река служит естественной границей между Эстонией, слева, и Россией, справа (Дмитрий Беляков / The Washington Post)

Улицы Нарвы довольно презентабельны, в отличие от ухабистой дороги Ивангорода – российского города, находящегося через реку. Зарплаты и пенсии жителям Нарвы выплачиваются в соответствии с эстонскими стандартами, в то время как их российские соседи потеряли половину своих доходов в связи с падением курса рубля, начиная с 2014 года.

«Люди в Нарве любят Путина. Но это платоническая любовь. Им он здесь не нужен, – сказал редактор местной "Нарвской газеты" Сергей Степанов – Люди здесь не глупые. Они могут просто пересечь границу и сравнить, как обстоят дела в России».

В конце концов, лидеры Эстонии говорят, что угроза со стороны России заставила их объединиться под давлением.

«Пять или шесть лет назад мы бы ругались, – сказал Хансо о проведении обширных военных учений. – Путин - наш лучший "вербовщик"».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?