Путин воюет, а Обама идет у него на поводу: тревожный прогноз от The Washington Post
Категория
Мир
Дата публикации

Путин воюет, а Обама идет у него на поводу: тревожный прогноз от The Washington Post

Путин воюет, а Обама идет у него на поводу: тревожный прогноз от The Washington Post
Источник:  The Washington Post

Отношения США и России слишком значимы, чтобы разрушиться, но они не дают никаких результатов. Администрация Барака Обамы пришла к власти с большой идеей об этих отношениях – две мировые державы должны работать вместе в областях, представляющих взаимный интерес, даже если они по-прежнему будут действовать друг против друга там, где их интересы расходятся. Концепция звучная, но отношения ухудшились, Россия заняла более антагонистическую позицию, в Соединенные Штаты не в состоянии адаптироваться.

Джош Роджин в своей колонке под названием «США не могут игнорировать Россию, или ее все более вопиющее поведение» для The Washington Post, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал о проблемах в отношениях США и России и посоветовал Америке подготовится к более серьезным действиям в отношении РФ.

Озвученная на прошлой неделе информация о том, что  администрация президента США предлагает усилить военное сотрудничество с Россией в Сирии  в обмен на согласие РФ соблюдать режим прекращении огня, на что она уже согласилась, был ярким примером неправильного применения теории администрации о том, как нужно работать с Россией. Вашингтон предлагает Москве одновременно и отсрочку политической и военной изоляции, в которые она попала после вторжения в Украину, и награду за односторонние военные действия, направленные на дестабилизацию политики США в Сирии.

Белый дом и Государственный департамент считают, что единственный способ добиться прогресса в Сирии - работать с Москвой, даже если это означает игнорирование усилий по изоляции РФ. В этом есть определенный смысл, но только если Россия на самом деле будет выполнять свою часть соглашений по Сирии и сделает прогресс на пути к разрешению кризиса в Украине.

Но ни первого, ни второго не происходит. Недавно ушедший в отставку премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал корреспонденту издания на прошлой неделе, что в то время, как Россия успешно отвлекала мир от кризиса в Украине, ее военные продолжают военную кампанию, нарушая Минские соглашения.

"Каждый день они убивают украинских солдат, каждый день число погибших растет, каждый день у нас есть жертвы среди гражданского населения. Прекращения огня там практически нет", - сказал он.

Для Яценюка стратегия президента России Владимира Путина вполне очевидна. Россия будет притворяться, что сотрудничает с западными странами и даже заключать сделки, если они будут достаточно привлекательными. Но выборочно нарушая соглашения, манипулируя при этом другими правительствами и СМИ, Путин продолжит поступательное движение вперед к своим антизападным и антидемократическим целям. Яценюк считает, что нет абсолютно никакой возможности конструктивно работать с нынешним Кремлем.

"Я не верю, что можно договориться о чем-то существенном с Российской Федерацией, поскольку США являются врагом России, по мнению Москвы, – сказал он. – Они могут вести переговоры, они могут вести дебаты, они могут даже прийти к соглашению по некоторым несущественным вопросам. Но есть реальные разногласия. Это два разных мира".

Соединенные Штаты не могут позволить себе не принимать во внимание отношения США и России. Существует, правда, аргумент, что самые насущные мировые проблемы, в том числе исламский экстремизм, не могут быть решены без какого-либо участия России. Но Вашингтон не может игнорировать все более вопиющее поведение России. Опасные военные маневры РФ вблизи кораблей США теперь происходят регулярно. Притеснения и запугивания Россией американских дипломатов по всей Европе находятся на небывало высоком уровне. Кибершпионаж и пропагандистские кампании российского правительства стали неуправляемыми.

"Дело в том, что они ведут новую глобальную холодную войну против США, – сказал старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований Самуил Чэрап. – Нет абсолютно никаких сомнений по этому поводу. У нас есть эта гнойная рана в отношениях, и никто со стороны США не тратит достаточно времени на то, чтобы это исправить".

У Соединенных Штатов сложные отношения с большим количеством проблемных стран. Китай, например, внутренне репрессивный и внешне агрессивный, но никто и не помышляет о прекращении отношений с Пекином. Аналогичным образом, политика изоляции России в качестве наказания за вторжение в Украину тоже имеет свои пределы. Россия решила не прогибаться под санкции, и если считать показателем недавнее голосование во французском сенате (с призывом отменить ограничительные меры против РФ, - ред.), то режим санкций не будет длиться вечно.

"Путин - очень умный, изощрённый и опытный политик, – сказал Яценюк. – Он может ждать и выжидать достаточно длительный период времени. Он знает, как работают западные державы".

Соединенные Штаты должны установить новые отношения с трезвомыслящей в действиях и намерениях Россией, сохраняя при этом максимально возможное сотрудничество. Это может означать завершение санкций, наложенных из-за Украины, до того как они сами себя разрушат. Но это также означает возможность дать более сильный отпор российским провокациям и сделать более весомыми последствия для Путина в ответ на его действия на других фронтах.

Министр обороны США Эштон Картер, который выступил против нового предложения президента Обамы по Сирии, заявил на прошлой неделе, что если Россия "будет правильно вести себя в Сирии, а это важное условие, как и во всех случаях с Россией, мы готовы с ними работать".

Правительство США должно придумать эффективный ответ на исходящий из этого заявления вопрос: что они готовы сделать, если Россия продолжит вести себя неправильно?

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?