"Янтарное" дело на Ровенщине: СБУ сделала заявление и выложила новые фото
Категория
Украина
Дата публикации

"Янтарное" дело на Ровенщине: СБУ сделала заявление и выложила новые фото

"Янтарное" дело на Ровенщине: СБУ сделала заявление и выложила новые фото
Источник:  online.ua

В Ровенской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией продолжают  обыски у участников "янтарной мафии", изъята «черная бухгалтерия» преступной группировки.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр СБУ.


«Правоохранители изъяли у организаторов, "крышевателей" и скупщиков янтаря "черную бухгалтерию" нелегального бизнеса, сотни тысяч долларов, большие суммы в других валютах, несколько десятков килограммов "солнечного камня" крупных фракций и оборудование для добычи», - сказано в сообщении.


«Среди фигурантов дела несколько председателей райгосадминистраций и руководителей лесхозов Ровенской области, обыски у рядовых копателей правоохранители не проводили», - подчеркивают в пресс-центре СБУ.


«Сейчас проверяется наличие у организаторов и других участников группировки банковских счетов и недвижимости за рубежом, продолжаются еще почти тридцать обысков. Решается вопрос об избрании меры пресечения пяти организаторам нелегального бизнеса, осуществляются соответствующие процессуальные действия в отношении других участников группировки», - резюмируют в спецслужбе.


Согласно данным СБУ, в Ровенской области за год легально добывается четыре тонны янтаря. По оценкам различных экспертов, объем незаконной добычи находится в диапазоне 150-300 тонн. Теневые доходы янтарной мафии составляют 200-300 миллионов долларов США.


Как сообщал ONLINE.UA,  заместитель прокурора Ровенской области Андрей Боровик задержан по подозрению в организации преступной группировки, которая занималась незаконной добычей янтаря.












Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?