Как спецслужбы России стали героями страшилки: появилось объяснение
Категория
Украина
Дата публикации

Как спецслужбы России стали героями страшилки: появилось объяснение

Как спецслужбы России стали героями страшилки: появилось объяснение
Источник:  online.ua

Директор Центра ближневосточных исследований, эксперт-востоковед Игорь Семиволос объяснил, почему после  теракта в Стамбуле 28 июня  появились конспирологические теории о следе в них российских спецслужб.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


Семиволос прокомментировал российский след в турецких терактах.
"Хотя сегодня и известно, что среди участников теракта были граждане России, ничто не свидетельствует о том, что эти люди непосредственно связанные с Россией как с государством. Скорее всего, это выходцы из России, граждане этой страны, приехавшие в Турцию транзитом, возвращаясь из Сирии. Соответственно речь идет об Исламском государстве, а не о российских спецслужбах. Здесь пока фактов очень мало. И есть смысл вспомнить о всевозможных конспирологических теориях, появившихся как грибы после дождя, в которых теракт в Стамбуле напрямую был связан с деятельностью российских спецслужб. Нет никаких фактов, которые подтверждали бы эту версию", - считает эксперт.


По его словам конспирологические теории строят люди, которые хотят понять, кому выгодны теракты, но при этом имеют мало фактов.
"Единственное, что отличает сторонников конспирологических теорий - они говорят об этом не как о версии, а как о свершившемся факте. Здесь проблематичная ситуация, поскольку люди в большинстве своем хотят ответить на вопрос "кому это выгодно?", а далеко не всегда, отвечая на него, можно действительно найти виновника... Вообще, конспирологические теории очень распространены в мире. И часто их распространенность связана с тем, что люди, имея не очень много фактажа, пытаются, исходя из своих представлений о мире и отвечая на вопрос "кому это выгодно", попробовать построить причинно-следственные связи, абсолютно игнорируя проблемы в логике", - сказал эксперт.


Семиволос отметил, что то, что непонятное и чего люди бояться, зачастую воспринимается как всеобъемлющие вещи.
"Есть такая шутка, когда говорят, что достаточно того, что различные события могут появиться на страницах одной газеты, для того, чтобы провести причинно-следственные связи между этими событиями. В любом случае, сторонники теории заговоров исходят из того, что существуют центры, которые управляют всеми процессами, которые происходят в мире: то ли это жидо-масонский заговор, то ли российские спецслужбы, американские спецслужбы и тому подобное. Причем спецслужбы в этих теориях занимают определяющее место, поскольку они тайно, манипулируют людьми, обладают огромной силой. То, что невидимое, то, что непонятное, то, чего люди боятся, обычно воспринимается как такие большие, всеобъемлющие вещи", - рассказал он.


Полный текст  интервью Игоря Семиволоса читайте на ONLINE.UA: Взрывали ли спецслужбы Путина аэропорт в Стамбуле: эксперт о Турции, ИГИЛ и теории заговора


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?